19-02-2019 03:52

В пиве на АЗС отказано. Не соответствует политике

В пиве на АЗС отказано. Не соответствует политике

Администрация президента РФ выступила против возобновления продажи алкогольных напитков на автозаправочных станциях, сообщают «Известия». Ранее, напомним, с таким предложением выступил сенатор Геннадий Орденов. Он предложил разрешить АЗС продажу слабого алкоголя (до 16,5%). Речь идет о пиве и винах, которые не подлежат лицензированию.

Законопроект был внесен в Госдуму в январе 2017 года. Однако администрация президента дала отрицательный отзыв на этот документ. Как объяснил первый зампред комитета ГД по экономической политике Николай Арефьев, законопроект теперь можно считать фактически заблокированным. В администрации объяснили, что такая инициатива не согласуется с обеспечением безопасности дорожного движения и снижением злоупотребления алкоголем в стране.
Отрицательный отзыв на законопроект поддержали и в Министерстве здравоохранения. По мнению ведомства, снятие существующего запрета противоречит как международным рекомендациям, так и действующим нормативным актам РФ. Более того, в Минздраве считают, что подобные инициативы могут привести к росту потребления алкогольной продукции.

Ранее предложение по возвращению алкоголя на заправки поддержал Минпромторг. По словам его главы Дениса Мантурова, в ведомстве рассчитывали на возобновление продаж спиртосодержащей продукции в первой половине нынешнего года. Напрасно рассчитывали.





Источник