12-12-2018 13:34

Камеры контроля будут фиксировать еще один параметр

Камеры контроля будут фиксировать еще один параметр

Пока только на дорогах столицы - с конца декабря камеры начнут автоматически определять марки машин.

Новая система будет работать на основе уже имеющейся технологии распознавания лиц, рассказали газете «Известия» в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы. Сегодня камеры сами вычисляют только госномер, а с маркой из базы данных Госавтоинспекции его сверяют вручную. Автоматизация процесса, как полагают в ЦОДД, позволит избежать ошибок при отправке «писем счастья», а также найти угонщиков.
Система будет распознавать 103 самые популярные (по версии ЦОДД) в Москве и области марки автомобилей, на которые приходится около 95% всех зафиксированных камерами авто — «от самых привычных для столичных дорог “немцев” и “японцев” до новых машин азиатских производителей».

АВТОВАЗ отзывает более сорока тысяч «Вест» из-за шинВам будет интересно:АВТОВАЗ отзывает более сорока тысяч «Вест» из-за шин

Кроме того, нейросеть будет также определять тип транспорта и определять, имеет ли право конкретная машина проезжать по автобусной полосе и не едет ли грузовик по участку, где движение таких машин запрещено.



Источник