17-02-2019 05:52

Универсал Kia ProCeed для РФ: две турбоверсии, одну из которых дефорсировали

Универсал Kia ProCeed для РФ: две турбоверсии, одну из которых дефорсировали

В базе Росстандарта появилось обновленное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на семейство Ceed последнего поколения – в документ внесли еще несколько модификаций. В продаже новинки должны появиться в первой половине этого года.

Согласно ОТТС, в нашей стране сертифицированы хот-хэтч Ceed GT и универсал ProCeed, причем у «сарая», судя по всему, будет две версии – «оспортивленная» GT Line и опять же «заряженная» GT. Все эти варианты были представлены еще в прошлом году. Для Европы автомобили семейства Ceed производят в Словакии, для России сборка обычных Сидов налажена на калининградском заводе «Автотор», там же будут выпускать и новые версии.

Всем хочется «Кадьяк»: продажи чешского кроссовера в РФ выросли втроеВам будет интересно:Всем хочется «Кадьяк»: продажи чешского кроссовера в РФ выросли втрое

1 / 4

Kia ProCeed GT Line

2 / 4

Kia ProCeed GT Line

3 / 4

Kia ProCeed GT Line

4 / 4

Kia ProCeed GT Line

Новый Kia ProCeed пришел на смену трехдверному хэтчу с аналогичным названием, которое, правда, писалось по-другому – pro_cee’d (от апострофа в имени пятидверного хэтчбека и стандартного «сарая» со сменой поколений тоже избавились). Нынешний ProCeed в компании позиционируют как shooting brake, на деле же он является более элегантной альтернативой обычному универсалу Ceed SW – с купеобразным силуэтом. При этом из-за покатой кормы объем багажника стал меньше: 594 литра вместо 625 литров у обычного «сарая».

Kia ProCeed GT Line

Kia ProCeed GT Line

В России ProCeed предложат с бензиновыми «турбочетверками» 1.4 T-GDI и 1.6 T-GDI. Первый мотор выдает 140 л.с., как и у европейской версии. А вот второй двигатель для РФ «придушили» — 200 л.с. вместо 204 л.с. у «старосветского» универсала. У нас оба мотора сочетаются только с семиступенчатой роботизированной коробкой DCT, хотя в Европе для движков еще предусмотрена 6МКП. Базовым турбомотором оснащается универсал в версии GT Line, ее отличия – спортивный декор. Двигатель 1.6 T-GDI положен «заряженному» ProCeed GT: у такой машины перенастроены подвеска и рулевой механизм. Кстати, в Старом свете ProCeed GT Line также можно купить с дизелем 1.6 CRDI (136 л.с.).

1 / 2

Kia ProCeed GT

2 / 2

Kia ProCeed GT

Хэтчбек Kia Ceed GT на нашем рынке будет доступен с тем же дефорсированным двигателем 1.6 T-GDI и тоже только с роботизированной трансмиссией. Напомним, этот двигатель достался нынешним GT-версиям от машин предыдущего поколения, однако у прежних «заряженных» трехдверного pro_cee’d и пятидверного cee’d в РФ мотор не «душили». А вот роботизированной коробки у предыдущих хэтчей не было вообще – только «механика».

1 / 3

Kia Ceed GT

2 / 3

Kia Ceed GT

3 / 3

Kia Ceed GT

По предварительным данным, новые Ceed GT и Proceed выйдут на наш рынок до конца весны. Цены, конечно, окажутся выше, чем у стандартных «пятидверок». Обычный хэтчбек 2019 модельного года сегодня стоит от 1 044 900 рублей, универсал Ceed SW – от 1 084 900 рублей.

Между тем компания Hyundai тоже скоро предложит россиянам «горячий» хэтч: к нам собираются привезти i30 N с турбомотором 2.0 в двух вариантах мощности – 249 или 275 л.с.

Обновлено: Kia назвала сроки появления универсала ProCeed в России — старт продаж намечен на второй квартал текущего года. Как и предположил Kolesa.ru, «сарай» с мотором 1.4 будет предложен в версии GT Line, с двигателем 1.6 — в варианте исполнения GT. А вот решение о выходе на наш рынок хэтчбека Ceed GT пока не принято.



Источник