16-02-2019 11:52

Новый Mercedes-Benz S-Class пойдёт по стопам Теслы

Новый Mercedes-Benz S-Class пойдёт по стопам Теслы: электромоторы и большой планшет!

Фотошпионам удалось заглянуть в салон прототипа нового флагманского седана Mercedes-Benz и запечатлеть революционную для марки панель приборов. Официальный дебют S-класса поколения W223 ожидается в 2020 году.

Tesla Model S выпускается уже восьмой год, но продолжает вдохновлять инженеров конкурирующих фирм по всему миру. Больше всего поднаторели в копировании Теслы китайские автопроизводители: гигантский планшет на центральной консоли «как у Model S» теперь стоит чуть ли не в каждом втором новом китайском автомобиле, но кто бы мог подумать, что сам автоконцерн Daimler тоже начнёт снабжать свои машины такими «телевизорами»!

Хотите заработать на владении своей машиной? Вам предложатВам будет интересно:Хотите заработать на владении своей машиной? Вам предложат

Британский журнал Autocar опубликовал несколько шпионских снимков нового S-класса. Закамуфлированный экстерьер никаких революций не сулит, а вот в интерьере флагманского седана поклонников марки Mercedes-Benz ожидает сюрприз, и не факт, что приятный. Центральная консоль выполнена в виде большого сильно заваленного вперёд планшета с диагональю не менее 15 дюймов, на нижнем периметре которого примостились несколько «горячих» сенсорных кнопок и одна физическая клавиша «аварийки». Щиток приборов, разумеется, тоже виртуальный, но как два телевизора в итоге будут вписаны в переднюю панель, непонятно, потому что на снимках салон представлен в полуразобранном состоянии и накрыт тряпкой.

S 0-1

Дебют S-класса нового поколения с заводским индексом W223 ожидается в следующем году – стало быть, его дизайн и компоновка уже утверждёны, так что к виртуальной центральной консоли будущим водителями и владельцам этого автомобиля можно начать морально готовиться уже сегодня. Ясно, что далеко не всем этот новомодный гаджет придётся по вкусу, но деваться некуда – таков общий тренд мирового автопрома: «телевизоры» в конечном итоге универсальнее и дешевле традиционных приборов, рукояток и кнопок, их можно переставлять из одной новой модели в другую и сэкономить на зарплате дизайнеров. Например, интерьеры новых моделей BMW и Volvo похожи друг на друга до степени смешения, и так, вероятно, скоро будет у всех марок, в том числе у Mercedes-Benz, а новый S-Class лишь задаст тон на десятилетие вперёд.

S 0-0

Британские коллеги сообщают, что седан поколения W223 будет предлагаться исключительно в длиннобазном исполнении, не считая, конечно, отдельно стоящих в линейке лакшери-лимузинов Mercedes-Maybach и электромобиля EQ S, дебют которого намечен на 2022 год. Электрический флагманский седан будет построен на собственной модульной платформе MEA и сможет проехать на одной зарядке порядка 500 км. Два электромотора (по одному на каждую ось) у базового исполнения будут выдавать совокупную мощность на уровне 400 л.с., а в версии AMG – 600 л.с.

Что до традиционного S-класса, то все его модификации будут тоже в той или ной степени электрифицированы, а plug-in гибридная версия сможет проехать в безвыхлопном режиме до 100 км.

На данный момент Mercedes-Benz S-Class лидирует в своём сегменте на всех ключевых рынках: например, в России в прошлом году было реализовано 1532 экземпляра этой модели, плюс 724 Майбаха, плюс 349 купе, плюс 27 кабриолетов. «Семёрка» BMW нашла в 2018 году 1340 российских покупателей, Audi A8 – 500, Lexus LS – 301, Genesis G90 – 226, Cadillac CT6 – 53, Jaguar XJ – 45.



Источник