11-12-2018 18:00

Летающее такси из Сколково упало в сугроб

Летающее такси из Сколково упало в сугроб

По словам разработчиком аэротакси, им удалось выявить причину такого поведения устройства.

В Интернет несложно найти видеосъемку тестирования прототипа аэротакси. Новинка, созданная инженерами «Сколково», порядка 30 минут готовилась к подъему в воздух, затем ей удалось набрать высоту в несколько метров. Спустя считанные секунды аппарат свалился в сугроб.

Дорожные камеры до конца года начнут определять марки автомобилейВам будет интересно:Дорожные камеры до конца года начнут определять марки автомобилей

Создателем летающего такси является фирма «Бартини». В беседе с журналистами ее представитель пояснил, что аппарат попросту замерз. Как сообщает портал TJournal, Илья Ханыков (руководитель компании) пояснил, что неожиданное отключение было связано с пониженной температурой воздуха. Почему аэротакси повело себя именно так, пока ясности нет. Чтобы детальнее разобраться в падении, необходимо собрать данные по телеметрии. Ханыков не исключает также, что в падении аппарата может быть виновато не только ПО, но и оператор.

На разработку данного прототипа было затрачено 12 млн руб. На сегодняшний день компания планирует создать полнофункциональный тестовый образец аэротакси, который будет способен перемещать пассажиров по воздуху со скоростью до 250 км/ч. Такой аппарат, по задумке разработчика, может появиться уже в 2020 г.

Сергей Плотников, ИА «АвтоСреда»



Источник