11-12-2018 17:00

Чиповать права передумали. Будут цифровать

Чиповать права передумали. Будут цифровать

В МВД решили отказаться от идеи вшивать чипы в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств. При этом рассматриваются идеи оцифровать водительское удостоверение и электронный паспорт гражданина.

Чтобы защитить водительские права от подделок, в них собирались встроить микрочип, на это планировалось потратить около 35,6 миллиарда рублей до 2024 года. Однако теперь от этой идеи, судя по всему, решили отказаться.

Самое частое нарушение ПДД в России - это...Вам будет интересно:Самое частое нарушение ПДД в России - это...

Кроме того, в МВД на запрос агентства РИА Новости ответили, что «появившиеся в средствах массовой информации сведения о конкретных сроках изготовления и получения гражданами биометрических водительских удостоверений действительности не соответствуют. В настоящее время указанные вопросы находятся в стадии проработки и межведомственных согласований».

Источник РИА Новости рассказал, что рассматриваются другие предложения — наряду с бумажным носителем водительские удостоверения хотят оцифровать, создать мобильное приложение, и тогда водитель сможет «хранить» свои права, например, в смартфоне. А инспектор при необходимости считает с него информацию с помощью своего планшета.

Кроме того, уже давно ведутся разговоры о создании электронного паспорта гражданина, в котором будет содержаться вся информация о человеке. Носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта со встроенным чипом. Информация о водительском удостоверении также будет вшита в электронный паспорт.

Ранее глава ГИБДД Михаил Черников говорил о том, что внедрение электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) стало первым шагом к электронному документообороту, напоминает "За рулем.РФ". И так постепенно будет осуществлен переход на электронные водительские удостоверения и СТС.



Источник