04-02-2019 21:52

Как быть, если «дворники» перестали чистить лобовое стекло в пути?

Как быть, если «дворники» перестали чистить лобовое стекло в пути?

Иногда случается, что щетки во время дальней зимней дороги вдруг начинают мотаться вхолостую, почти ничего не очищая, а заменить их нечем. Что делать? Опытные автомобилисты подсказывают выход.

Прежде всего стоит отметить, что дело далеко не всегда в изношенности старых щеток. Дело в сортах резины на них. С понижением температуры падает её эластичность. Не приспособленные к морозам сорта, замерзая, становятся слишком твердыми, и это довольно быстро начинает проявляться неочищенными зонами.
Вторая причина того же самого – недостаточная упругость пружины, прижимающей поводок стеклоочистителя. Тогда в средней части затвердевших «дворников» на стекле будут оставаться мутные грязные пятна. Если на щетки еще и намерзнет лед – дело совсем плохо, вести машину приходится почти «по приборам».
Конечно, водитель в таких случаях останавливается и протирает неочищенные зоны вручную. Но хватает ненадолго, и добавление омывающей жидкости в бачок тоже не поможет, потому что «дворники» попросту не захватывают её в нужных местах.
А сделать нужно следующее. Остановив машину, просто постоять несколько минут при включенном двигателе, направив поток теплого воздуха на лобовое стекло. Оно немного прогреется (ведь бьющего навстречу при скорости морозного потока не будет), затем надо включить «дворники» на интенсивную частоту. Не для того даже, чтоб прочистили, а чтоб их резина при трении о теплое стекло вернула себе эластичность. Да, это будет не так быстро, как хотелось бы. Но эффективно.
Когда мешает снегопад, можно попробовать более быстрый способ, если позволяет дорожная обстановка. Включив при остановке «дворники», легонько надавливайте на них в момент прохождения по грязи – так проблемная зона прочистится, а затем нужно как можно быстрее тронуться и набрать скорость не менее 70 км/ч. При ней снежинки будут отскакивать от лобового стекла, не успевая намерзать на него. А то, что успело попасть за время разгона, превратится в воду и с прогретого стекла постепенно испарится.
«Лобовуха» после этих действий долго будет достаточно чистой, чтоб видеть через нее дорогу даже в ночное время. Только держитесь подальше идущей впереди машины, чтобы слякоть из-под колес не долетала до вас.



Источник