02-02-2019 23:52

Сколько лить зимой в бензобак?

Сколько лить зимой в бензобак?

Правильно ли советуют при морозах заправлять бак бензином «под завязку» и насколько это важно?

«Под завязку», по мнению опрошенных "АвтоСредой" экспертов, точно не надо, и не относитесь всерьез к заявлениям, что при паспортном объеме бака в 41 литр реально туда, мол, может вмещаться до 45 литров, надо лить до горловины и т.д. Если попытаетесь так самостоятельно сделать – скорее всего, бензин у вас просто попрет через край, а вы потом еще долго будете переживать, что машина опасно воняет бензином и у нее портится лак в районе лючка. Тем более, что на самом деле это всё вовсе и не нужно.

Срыв сроков на стройке ЦКАД: Счётная палата опять бьёт тревогу!Вам будет интересно:Срыв сроков на стройке ЦКАД: Счётная палата опять бьёт тревогу!

Откуда вообще растут ноги у постулата, что зимой-де следует стараться заливать бензобак полностью? Дело в водяном конденсате, который образуется в баке при морозах из-за разности температур внутри и снаружи. Чем более пуст бак, тем больше вероятности скопления этого конденсата. А чем больше будет воды в бензобаке, тем тяжелее работать мотору. Вроде всё логично.

Только актуально это было лет дцать назад, когда разбавлять бензин ослиной мочой считалось правилом хорошего тона. С тех пор острота проблемы, слава Богу, снялась и решается она проще: старайтесь заправляться на проверенных брендовых АЗС и будет вам счастье. Если же предстоит дальняя дорога, берите с собой запасную канистру с бензином той же проверенной АЗС, минимизируя необходимость заправляться неизвестно у кого. И не придется по весне удалять воду из бензобака с помощью средств автохимии или спирта.

Однако вышесказанное не значит, что можно совсем наплевать на количество топлива в баке и беззаботно ездить зимой на том, сколько есть, пока лампочка не загорится. Конденсат, даже при самом хорошем топливе, в каком-то количестве все равно образуется, это физика. На улице -20°С, в резервуарах АЗС под землей +2. Теплое топливо из резервуаров поступает в бак и смешивается с холодным. После выключения двигателя и с началом охлаждения топлива в нем создается разрежение, а через систему вентиляции бака в него засасывается уличный воздух. Разумеется, воздух влажный. Из него в баке и образуется конденсат (роса). Заводите машину, воздух в баке начинает нагреваться и выходит наружу - а вот капли росы остаются, и накапливаются. К тому же на дне бака скапливается грязь и различного рода отложения – если выбирать горючее «до последнего», всё это засасывается в топливную систему и затем задерживается топливным фильтром. И чем бензина в баке меньше, тем концентрация смеси грязи и конденсата будет больше, топливному фильтру сложнее справляться с очисткой топлива и долго он не выдержит, особенно зимой.
То есть правильное поведение нормального водителя в морозное время – держать в баке бензина побольше. Без фанатизма, но хотя бы две трети бака желательно. А лучше три четверти.

А вот если планируете долгое время не пользоваться автомобилем, то тут как раз желательно залить полный бак. И лучше, если зимой ваш автомобиль будет стоять в гараже или на закрытой сухой парковке.

При частом же использовании в морозную зимнюю пору постарайтесь, чтобы слишком больших промежутков между поездками не было. Даже в выходные полезно будет съездить куда­-нибудь по делам или хотя бы прогреть двигатель, заведя машину на некоторое время.

Что еще полезно знать. Наверняка вы где-то что-то слышали, будто есть бензин летний, а есть зимний. В теории - да. До 80-х годов это даже регламентировалось ГОСТами и строго проверялось. Но уже в 90е ГОСТы никто не соблюдал, а сейчас разве что декларируют, однако проверить практически невозможно. Так вот на этом фоне отдельные многоопытные водители предпочитают зимой заливать 92-ой бензин вместо 95-го, хотя на лючке бензобака должно быть указано, под какой бензин машина. Зачем? Неоднократно случается так, что заводится машина только после заливания в нее 92-го бензина вместо 95-го. И расход топлива на 92-ом бензине оказывается меньше, чем на 95-ом, хотя должно быть ровно наоборот. Это потому, что 95-ый бензин получают путем добавления присадок в 92-ой, и если заправщик не соблюдает технологии изготовления АИ-95 - то двигатель автомобиля на подделку реагирует соответствующе. А 92-й бензин содержит меньше присадок, которые замедляют воспламенение топливовоздушной смеси и продлевают ее горение. И в холода он оказывается эффективнее, так как интенсивно воспламеняется…

Но такие эксперименты стоит проделывать, только если автопроизводитель допускает использование топлива на марку ниже (загляните в сервисную книжку своей машины). И опять же: если заправляетесь на проверенных, надежных АЗС, то это всё лишнее. Портить большие партии бензина заведомо левыми присадками никто из брендовых заправщиков не станет.



Источник