11-12-2018 00:34

Запатентован беспилотный автобус от КАМАЗа и НАМИ

Запатентован беспилотный автобус от КАМАЗа и НАМИ

Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ"(ФГУП "НАМИ") и ПАО "КАМАЗ" запатентовали первый беспилотный автобус. Информация об этом и эскизы новинки опубликованы в открытой базе Роспатента.

Судя по эскизам, речь идет о беспилотнике "Шатл", который КАМАЗ продемонстрировал в Казани летом 2018 года, уточняет Автосправочная.

Nissan Murano обновилсяВам будет интересно:Nissan Murano обновился

< Беспилотный электробус тогда показали в статическом и динамическом режимах. Для показа возможностей" Шатла" в динамическом режиме был определён путь, расположенный внутри огороженной по периметру закрытой территории - 650 метров. Скорость движения транспортного средства при демонстрации достигала 10 км/час.

Разработанное КАМАЗом совместно с НАМИ беспилотное транспортное средство особо малого класса "Шатл" категории М2 предназначено для передвижения по дорогам с твёрдым покрытием с использованием данных цифровых карт, систем навигации и органов технического зрения.

Беспилотник КАМАЗ-1221 "Шатл" осуществляет остановку для посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах, определённых службой движения и выбираемых пользователями из предложенного перечня на маршруте. Интерфейс позволяет пассажиру управлять системой открывания дверей, системой выбора остановочного пункта для высадки, остановкой по требованию, аварийной остановкой, вызовом помощи, ручным открыванием дверей, а также использовать USB-порт для зарядки электронных устройств.

Масса транспортного средства максимально оптимизирована: кузов выполнен из композитных материалов, рама изготовлена с использованием алюминиевых материалов.



Источник