31-01-2019 09:52

JLR отменила выпуск трёхдверного Range Rover SV Coupe

Взяли и «выпилили»: JLR отменила выпуск трёхдверного Range Rover SV Coupe

Созданный в честь 70-летнего юбилея марки Land Rover эксклюзивный внедорожник Range Rover SV Coupe дебютировал в марте прошлого года и уже должен был поступить в продажу. Но клиенты так и не дождались заказанных машин – производитель передумал их выпускать.

Компания Jaguar Land Rover планировала изготовить 999 экземпляров трёхдверного внедорожника Range Rover SV Coupe по цене от 240 фунтов стерлингов каждый (примерно 21 млн рублей в переводе по текущему курсу) – его мировая премьера состоялась в марте 2017 года на автосалоне в Женеве. Известно, что примерно 10% запланированного к выпуску тиража должна была попасть в Россию, но, увы, сегодня британские СМИ, в частности Top Gear, сообщили, что выпуск SV Coupe отменён. Причина – не лучшее финансовое положение компании JLR. Согласно озвученной 10 января стратегии развития, в ближайшие полтора года JLR должна сэкономить 2,5 млрд фунтов стерлингов и уволить порядка 4500 своих сотрудников, при том что в 2018 году компания уже сократила 1500 человек. Range Rover SV Coupe тоже пал жертвой «оптимизации»: производитель заявил, что средства, зарезервированные на выпуск этой модели, пойдут на подготовку производства серийных новинок нового поколения, в том числе электромобилей.

Дороги в России будут строить дольше, но они станут прочнееВам будет интересно:Дороги в России будут строить дольше, но они станут прочнее

range_rover_sv_coupe_6

Напомним, что Range Rover SV Coupe – это не укороченная версия пятидверного внедорожника: напротив, трёхдверка даже 13 мм длиннее стандартной пятидверки. У «купе» большинство наружных кузовных панелей оригинальные, а огромные боковые «калитки» имеют безрамочные стёкла. В салоне во втором ряду установлены два индивидуальных кресла, разделённых массивным центральным тоннелем. SV Coupe планировалось оснащать только топовым 5,0-литровым бензиновым двигателем V8 мощностью 565 л.с. в паре с 8-ступенчатым автоматом, при этом пневмоподвеска получила индивидуальные настройки, которые наделили трехдверку более азартной управляемостью. Оценить её, к сожалению, теперь будет некому: ни один из клиентов, сделавших предзаказ, машину не получит, уплаченные в качестве задатка деньги будут возвращены. Текстовые упоминания о Range Rover SV Coupe уже удалены с фирменного медиа-сайта JLR…

range_rover_sv_coupe_3

В прошлом году Jaguar Land Rover, по её же собственным данным, реализовала по всему миру 592 708 автомобилей, на 4,6% меньше, чем в 2017-м, причём весь минус дала марка Land Rover (реализовано 411 875 внедорожников и кроссоверов, -6,9%), тогда как Ягуары хоть в небольшом, но плюсе (реализовано 180 833 автомобилей, +1,2%). Больше всего продажи продукции JLR просели в Китае (сразу на 21.6%) и в Европе (-7,8%), тогда к Северной Америке дела идут хорошо (+7,2%). Радуют акционеров и российские показатели: в 2018-м марка Land Rover продала у нас 9 840 машин (+11%), Jaguar – 2 537 (+17%).



Источник