29-01-2019 15:52

Что общего между рулем и унитазом?

Что общего между рулем и унитазом?

Бактериологическая опасность, вот что. Национальный институт здоровья США по результатам своих исследований сделал шокирующий вывод, что салон автомобиля является одним из самых грязных мест, с которыми сталкивается человек в повседневной жизни, а конкретно рулевое колесо – вчетверо грязнее, чем унитаз в общественном сортире. Разумеется, это в среднем, но тем не менее как-то очень неприятно.

«Рено» намерено заботиться о реабилитации российских водителей после ДТПВам будет интересно:«Рено» намерено заботиться о реабилитации российских водителей после ДТП

Отчего же именно руль становится столь опасным рассадником бактерий? Пробы, которые исследователи брали из различных участков салонов множества автомобилей, показали, что средняя концентрация бактерий на квадратном сантиметре поверхности руля составляет около 629 КОЕ. Для сравнения: у кнопки общественного лифта 313 КОЕ, а у сидения унитаза в общественном туалете – 172. Хотя это, наверное, все-таки американский туалет… Но как бы там ни было, по всему выходит, что на руле бактерий – нереально много.
При этом в каждом обследованном автомобиле обнаруживалось до 700 различных штаммов бактерий. Как минимум два из них точно опасны – это пропионовокислые бактерии (Propionibacterium) и стафилококк (Staphylococcus), они вызывают различные кожные воспаления. А главным виновником бактериального заражения салона автомобиля признана… пища. Многие водители перекусывают или пьют в машине какие-нибудь напитки, это и создает для бактерий питательную среду. Между тем один из крупных автомобильных онлайн-сервисов недавно провел среди своих клиентов опрос на тему, как часто они дезинфицируют или хотя бы пылесосят салон своей машины. Так вот: оказалось, что крайне редко. Более трети автовладельцев проводят генеральную уборку автомобиля не чаще раза в год. А вы?
Хотя бы протирайте руль почаще, если уж чистить и пылесосить салон недосуг. Это ведь, в конце концов, вопрос здоровья - вашего и ваших близких.

Источник