28-01-2019 11:52

Топливный рынок: что же будет с ценами весной?

Топливный рынок: что же будет с ценами весной?

Правительство не склонно доверять прогнозам Независимого топливного союза о грядущем после окончания срока соглашения с нефтяниками новом скачке цен на топливо. Продление соглашения о заморозке цен не планируют, Федеральная антимонопольная служба считает, что все отрегулируется рынком.

В ФАС полагают, что после 31 марта сдерживанию цен поспособствует увеличение нормы биржевых продаж топлива в соответствии с решением правительства.

У Volvo всемирный отзыв - более двухсот тысяч машинВам будет интересно:У Volvo всемирный отзыв - более двухсот тысяч машин

— Соглашение с нефтяниками в полном объеме выполняется, поэтому никаких новых решений по его корректировке или пролонгации нет,— рассказал представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус «Известиям». - И они не обсуждаются.

Нефтяные компании в конце февраля получат первые выплаты по обратному акцизу и будет понятно, насколько эффективно действует схема налогового маневра. (Обратный акциз - возврат владельцам НПЗ части акциза на нефть, если она ушла на производство топлива.)

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что ничего непрогнозируемого сейчас не происходит. Цены на заправках вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) и независимых сетей АЗС выравниваются. Целесообразно лишь решение об увеличении нормы продаж на бирже. Сейчас это 10% - нужно 15%. Тогда нефтяные компании не смогут резко снижать объем продаж и это не вызовет скачки цен, как было раньше. Проект приказа уже подготовлен Минэнерго и ФАС, решение правительства должно быть в конце марта.

Но это временная мера - стабильным рыночным механизмом регулирования в ФАС считают торговлю фьючерсными контрактами (заключение сделок на три и более месяцев вперед) и страхование (хеджирование) рисков, связанных с ценовыми скачками. По словам Анатолия Голомолзина, сейчас уже есть все предпосылки для перехода к новой форме торговли - масштабы фьючерсных торгов расширяются.

Однако все это, по мнению экспертов рынка, может не сработать против роста цен, если курс рубля будет падать, а мировые цены на нефть, наоборот, пойдут вверх.



Источник