10-12-2018 22:00

Запрет приема ряда медикаментов за рулем

Запрет приема ряда медикаментов за рулем

Ведомство Минздрава приступило к изучению предложения Министерства внутренних дел. Документ касается приравнивания лекарств к спиртному и наркотическим веществам.

Примерно неделю назад сообщалось, что готовится новый законопроект, призванный закрыть «дыру» в законодательстве (статья 12.8 КоАП). В настоящее время без врача достоверно установить, что автолюбитель пьян, фактически невозможно, а такое заключение выносится только после изучения анализов крови и мочи. При выявлении следов лекарственных средств человек не считается пьяным. Тем не менее ряд медикаментов обладает седативным воздействием, причем достаточно сильным. Госавтоинспекция предлагает добавить в вышеуказанную статью список лекарств, запрещенных к приему за рулем.

У таксистов, не прошедших медосмотр, изымут автомобилиВам будет интересно:У таксистов, не прошедших медосмотр, изымут автомобили

По данным издания «Коммерсантъ», Минздрав пообещал, что инициатива ГИБДД будет тщательным образом изучена, хотя это и потребует привлечения экспертов и профильных специалистов.

В 2017 г., по данным агентства «Авторамблер», сотрудники ГИБДД задержали 240 автомобилистов, которые за рулем употребляли лекарственные средства – всем им удалось избежать наказания за вождение в пьяном виде (лишение водительского удостоверения на 1,5 года).

Сергей Плотников, ИА «АвтоСреда»



Источник