10-12-2018 21:00

Центробанк утвердил новую стоимость ОСАГО

Центробанк утвердил новую стоимость ОСАГО

Центробанк подписал документ о пороговой базовой стоимости и коэффициентах ОСАГО, а также регламент их использования страховщиками при вычислении премии. Вскоре документ должен согласовать и Минюст.

Ряд инициативных предложений, созданный Минфином и ЦБ РФ, призван повысить доступность ОСАГО и ввести подход «плати сам за себя». Предполагается, что тарифные ставки будут персональными и справедливыми. Напомним, что это лишь первая ступень нововведений по реализации мер, нацеленных на благо автолюбителей.

Вводится новый закон об организации движения на дорогахВам будет интересно:Вводится новый закон об организации движения на дорогах

Помимо того, вводятся более лояльные к водителям коэффициенты по стажу, новые ступени (58 шт. вместо текущих 4-х), что позволит создавать еще более персонализированные полисы ОСАГО. Коэффициент КБМ предполагается использовать лишь раз в календарный год (01.04.2018), на протяжении этого периода он будет оставаться неизменным. Так, если к 01.04.2019 у водителя будет не один такой коэффициент, система выберет самый выгодный.

Юр. лица получат возможность регистрировать единый бонус-малус, вследствие чего упростятся конкурсы и подписание договоров. Помимо этого, вводится «вилка» базовых ставок по тарифу (по 20% в стороны увеличения и уменьшения).

Сергей Плотников, ИА «АвтоСреда»



Источник