23-01-2019 13:00

Ждут ли россияне новый универсал АВТОВАЗа?

Ждут ли россияне новый универсал АВТОВАЗа?

В очередном нашем опросе, закончившемся вчера, мы выясняли отношение аудитории «АвтоСреды» к одной из ближайших новинок, которые готовит к выходу на рынок АВТОВАЗ — универсалу LADA Granta Cross. Результаты, на наш взгляд, в целом можно оценить как «сдержанный интерес», но это неточно. И лучше рассмотреть ситуацию подробнее.

Напомним, ближайшими премьерами АВТОВАЗа станут две модели — «заряженная» LADA Vesta Sport и, собственно, универсал LADA Granta Cross, о котором шла речь в нашем опросе. Но если «спортивная Веста», уже окрещенная журналистами «Ладой за миллион» — модель явно нишевая, штучных потребностей, то универсал «Гранты» рассчитан на широкие потребительские слои. Универсалы у нас в стране любят всё больше, стоимость «Грант» (даже обновленного фейслифтингового семейства), меньше многих конкурентов по классу, качество на уровне — что ещё нужно небогатому россиянину в кризисный год?
Недавний опрос Авто.Mail.Ru показал, что нужна «Аркана». Именно новинку Renault больше всех ждет потребитель по версии этого портала, а LADA Granta Cross интересует всего 5% опрошенных. Однако мы-то знаем, что для получения нужных ответов важно правильно поставить вопрос. Итак, смотрим итоги опроса нашего.

Обновленный Emgrand X7 вышел на российский рынокВам будет интересно:Обновленный Emgrand X7 вышел на российский рынок

Всего за неделю на сайте и в группах «АвтоСреды» в Фейсбуке и ВКонтакте на вопрос «Ждете ли вы начала продаж универсала LADA Granta Cross?» ответили 395 человек. И распределились ответы следующим образом:

Да, жду, и с практической целью: возможно, приобрету — 24%

В целом интересно. Мне не нужен, но за отечественный автопром порадуюсь — 35%

Разве что полюбопытствовать, что можно сделать из перелицованной «Калины» — 26%

Нет, меня изделия АВТОВАЗа не интересуют в принципе — 15%

Как видите, лидирующим мнением потенциальных потребителей стал благожелательный интерес, однако без нужды в этом автомобиле. Универсалы «Весты» помнится, ждали с большей готовностью к приобретению. Впрочем, 24% ожидающих выхода модели на рынок «с практической целью» — тоже неплохо. Те более, что это ведь только начальная позиция — кто знает, что хитроумного придумают маркетологи АВТОВАЗа к моменту премьеры?

Ещё стоит отметить, что в сравнении с итогами опросов прежних лет весьма поубавилось скептиков, а особенно — ненавистников LADA. Процент тех, кого бренд не интересует в принципе, за последние 3 года снизился почти вдвое. Скептиков, впрочем, осталось изрядно (в «молодежной» группе ВКонтакте ответ «Разве что полюбопытствовать, что можно сделать из перелицованной Калины» стал как раз лидирующим, в отличие от сайта). Но здоровый скептицизм — он ведь и на пользу. Всем, включая производителя. Если АВТОВАЗ своим новым универсалом сможет развеять сомнения любопытствующих и приятно их удивить — в следующий раз сомневающихся станет ещё меньше, а продукт будет желанным на отечественном рынке. Чего желаем и универсалу LADA Granta Cross.



Источник