22-01-2019 14:45

Возврат к прошлому: госномер дадут только с кодом региона, где зарегистрирован владелец

Возврат к прошлому: госномер дадут только с кодом региона, где зарегистрирован владелец

Начнется такая практика вновь с 4 августа сего года, когда вступит в силу закон «О государственной регистрации транспортных средств».

Могла бы и не начаться, но общественное обсуждение проекта новых правил регистрации автомобилей закончилось вчера, и, судя по отсутствию сведений, радикальных изменений в нем уже не будет. А там отдельным пунктом обозначено, что в ГИБДД при постановке автомобиля на учет давать будут только номер региона, где прописан владелец. А не так, как сейчас - купив автомобиль в одной области, можно уехать с ним в другую, и при постановке её на учет там оставить номер прежнего владельца. Эту действующую с 2013 года практику ГИБДД признала порочной, запутывающей и не позволяющей прогнозировать "развитие регионов и состояние дорожно-транспортной сети". Примерно так объяснили возврат к прошлому в МВД, комментируя запрос "Коммерсанта". При этом сослались на мировой опыт, учтенный в разработке правил постановки на учет, а также на обращения граждан.
Последнее странно, так как разрешение оставлять себе номер прежнего хозяина как минимум позволяло не платить 2 000 рублей госпошлины за новый номер. Слабо верится, что каким-то гражданам вдруг захотелось эту пошлину платить, аж до обращений с просьбой в МВД. С другой стороны, стоит отметить, что именно на праве оставлять номер строилась в последнее время схема нелегальной продажи "красивых номеров". С привязкой номеров к региону возможности этого бизнеса изрядно уменьшатся. Или просто поднимется цена за услугу, как обычно это бывает. В любом случае процедура обещанных аукционов по продаже "красивых номеров" еще даже не прописана.

Источник