22-01-2019 14:45

Зачем дилеры отказываются от наличных

Зачем дилеры отказываются от наличных

Ассоциация российских автодилеров РОАД обратилась в Центробанк с предложением ограничить расчеты наличными деньгами при покупке и продаже автомобилей физлицами. Глава РОАД Олег Мосеев считает, что введение ограничения расчетов наличными до 100 000 руб, которое действует сегодня для юридических лиц, благотворно скажется и на авторынке. Где, по его мнению, недопустимо велик нелегальный оборот "налички".

Власти решили построить в Москве уже существующую эстакадуВам будет интересно:Власти решили построить в Москве уже существующую эстакаду

Что еще предлагает РОАД. Сейчас частные лица, в большинстве своем имеющие кредитные карты, неохотно пользуются ими в автосалонах, потому что несут дополнительные расходы на комиссию при платежах картой. Выход - снизить комиссию за эквайринг по банковским картам с 1,5-2 до 0,2-0,3%, и это, по мысли автодилеров, сразу резко поднимет долю безналичных платежей. Заодно и национальной системе "Мир" даст преимущество перед Visa и прочими иностранными системами. Аргумент для властей и Центробанка по нынешним временам, безусловно, приятный, однако эксперты авторынка уже не преминули отметить, что при существующем эквайринге до 2% дилеры на оплате безналом накручивают в целом все 4% и вряд ли от этой практики откажутся. Даже если Центробанк согласится с предложениями их Ассоциации.



Источник