10-12-2018 20:00

Платный паркинг во дворе не за горами?

Платный паркинг во дворе не за горами?

Подобное решение действительно может быть принято, а все из-за прецедента, случившегося в Верховном суде. В одном из его постановлений указано, что дворовая территория является не парковкой, а зоной для проезда транспортных средств.

Уже в конце этого года будет действовать соответствующий документ, в котором написано, что власти на местах обязаны бороться с созданием платного паркинга (в т. ч. и в зонах, близких к домам), хотя местная администрация все же может оспорить такое нововведение. Как недавно выяснилось, текущие законодательные нормы запрещают автолюбителю парковать транспорт на стоянке у зданий, где проживает владелец машины. Иначе говоря, стоянка во дворе может быть лишь временной.

УАЗ развеял слухи о скором выходе Патриота с АКПВам будет интересно:УАЗ развеял слухи о скором выходе Патриота с АКП

Все началось с того, что один гражданин озаботился вопросом, насколько законно парковать машину во дворе, причем он не поленился дойти до Верховного суда РФ, который и подтвердил, что дворовая зона – не парковочное место. Однако паниковать не стоит – речь о том, что нельзя оставлять машину за пределами двора проживания, не идет. Решение суда означает, что во дворах запрещено организовывать стоянки – там допускается лишь временная парковка. Иначе говоря, если автомобилист регулярно ездит на своей машине (допустим, на работу), никаких противоречий не возникает. Но, скажем, лица, которых лишили прав, зачастую оставляют свое авто под окнами домов месяцами, а то и годами – в этом случае ему придется подыскивать иное место для такой стоянки.

Тем не менее, поскольку у большинства жильцов многоэтажек прилегающая земля не является долевой собственностью, она считается городским имуществом – стало быть, со временем парковки на таких территориях могут все же запретить.

Сергей Плотников, ИА «АвтоСреда»



Источник