15-01-2019 14:01

Где стоимость ОСАГО обещают оставить прежней (или снизить!)

 Где стоимость ОСАГО обещают оставить прежней (или снизить!)

Российский союз автостраховщиков (РСА) заявляет, что большинство автовладельцев не почувствует удорожания тарифов ОСАГО, а многие, наоборот, еще и получат скидки. Основано это утверждение на данных опроса, проведенного РСА среди российских страховщиков. Как говорят в РСА, по его результатам оказалось, что большинство страховых компаний намерено сохранить нынешний базовый тариф, или даже снизить его для тех территорий, которые им наиболее интересны для бизнеса.

Вытолкнули: новый «паркетник» Infiniti не смог самостоятельно выбраться к публикеВам будет интересно:Вытолкнули: новый «паркетник» Infiniti не смог самостоятельно выбраться к публике

К числу таких территорий относятся Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также области Астраханская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Кировская, Костромская, Курская, Липецкая, Магаданская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Псковская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская, Томская, Ярославская. Кроме того - Байконур, Алтайский, Красноярский, Пермский края, республики Марий Эл, Мордовия, Саха, Тыва, Удмуртия, Чувашия, Чукотский и Ненецкий автономный округа.

Ряд страховых фирм не оперируют субъектами Федерации, и оставить тарифы неизменными или снизить их планируют сугубо в определенных городах. Конкретно - в Тюмени, Нижнем Новгороде, Архангельске, Котласе, Северодвинске, Брянске, Клинцах, Камышине, Михайловке, Борисоглебске, Лисках, Россоши, Краснокаменске, Кемерово, Анапе, Геленджике, Белореченске, Ейске, Кропоткине, Крымске, Курганинске, Лабинске, Славянске-на-Кубани, Тимашевске, Тихорецке, Кургане, Мурманске, Североморске, Апатитах, Мончегорске, Великом Новгороде, Боровичах, Ливнах, Мценске, Горно-Алтайске, Уфе, Элисте, Сыктывкаре, Ухте, Симферополе, Севастополе, Альметьевске, Зеленодольске, Нижнекамске, Бугульме, Лениногорске, Чистополе, Набережных Челнах, Вязьме, Рославле, Сафоново, Ярцево, Кисловодске, Михайловске, Ставрополе, Туле, Нефтеюганске, Нягани, Сургуте, Магнитогорске, и кроме того в Батайске и Шахтах Ростовской области (хотя эта область в целом относится к проблемной по ОСАГО зоне).

При этом РСА справедливости ради отмечает, что страховщики, которые на определенных территориях не продают своих полисов и не имеют там офисов, наверняка постараются установить в этих регионах максимальные тарифы. Официальное объяснение тому - мера должна снизить риск покупки полисов этих фирм недобросовестными посредниками для последующих злоупотреблений.

Еще одно уверение РСА - значительная часть опытных автовладельцев, не имеющих аварий, заплатит за полис ОСАГО в 2019 году меньше, чем годом ранее. Потому что наряду с изменением тарифов был изменен также коэффициент возраста-стажа, потому что уровень риска ДТП между «молодыми» и «возрастными» водителями различается вдвое - так что и платить за полис опытные водители будут меньше. Даже там, где базовый тариф будет повышен. Такая вот эффективная, по мнению РСА, система новых коэффициентов. Подробно об этой системе "АвтоСреда" уже рассказывала, а как все получится на практике, узнаем уже довольно скоро.



Источник