10-12-2018 18:34

Штрафы от камер за езду без ОСАГО

Штрафы от камер за езду без ОСАГО

Пока что заявлено, что данный проект будет работает в пилотном режиме и охватит только столицу. Однако целых 15 областей уже заявили о своем желании поучаствовать в эксперименте.

Напомним, что запуск проекта не единожды откладывался. В качестве основной причины называлась рассогласованность баз ГИБДД и страховых компаний (данные по водителям и номерным знакам). Исполнительный директор российского союза автостраховщиков, Е. Уфимцев, подчеркнул, что пилотный запуск должен состояться в скором времени, сегодня уже 15 субъектов РФ выразили готовность принять участие в данном проекте (оба Новгорода, Татарстан, Челябинск и др.). Также он заметил, что проект переживает последние этапы подготовки, при этом со стороны РСА все полностью готово к работе.

Во дворах всё-таки могут появиться платные парковкиВам будет интересно:Во дворах всё-таки могут появиться платные парковки

Правда, насчет сроков запуска штрафующих без ОСАГО камер до сих пор конкретных данных нет. Известно лишь, что ежемесячно первого числа система будет формировать перечень застрахованных автомобилей. Далее, в режиме реального времени, номера проезжающих машин система будет сравнивать с данными этого списка. Если машина в перечне отсутствует, повторная сверка произойдет через 10 суток. В случае отсутствия совпадений хозяин автомобиля получит постановление о правонарушении. На сегодняшний день штраф за передвижение на машине без полиса автогражданской ответственности равен 800 руб.

Сергей Плотников, ИА «АвтоСреда»




Источник