13-01-2019 17:00

Ближайшие новинки АВТОВАЗа

Ближайшие новинки АВТОВАЗа

Вице-президент компании по продажам и маркетингу Ян Птачек рассказал на пресс-конференции в Москве о том, когда выйдет на рынок "заряженная" LADA Vesta Sport, а также универсалы LADA Granta Cross и LADA Granta SW Cross.

По словам топ-менеджера, с производством LADA Vesta Sport АВТОВАЗ вовсе не задержался - оно началось в конце прошлого года, а сейчас дилеры уже получают первые автомобили.Так что в ближайшие дни будут объявлены дата начала продаж и цены. "Просто хотим быть готовы на 100%, поэтому и не торопились с запуском» - объяснил Ян Птачек. На вопросы о цене новинки, которую он назвал "флагманом" компании, вице-президент отвечать не стал, однако профильные издания со ссылкой на свои источники уже предполагают цифры до 1 200 т.р., а уж в преодолении "психологического ценового барьера" в миллион рублей говорят почти все эксперты. Неудивительно, что запуск другой "спортивной" модели - универсала Vesta SW Sport - АВТОВАЗ предусмотрительно отложил до выявления рыночных перспектив столь дорогой "сестры"-первенца. LADA Vesta Sport получила модернизированный 1,8-литровый двигатель с измененным профилем, усовершенствованную топливную систему с повышенным давлением и перенастроенную систему регулировки фаз газораспределения. Мощность мотора со всем этим увеличилась до 145 л.с., 100 км/ч седан набирает за 9,6 сек., и разгоняться может до 198 км/ч.
Вседорожные универсалы новой «Гранты» компания выведет на российский рынок до конца первого полугодия. Версий будет сразу две: LADA Granta SW Cross будет отличаться от стандартной Granta Cross усиленной защитой нижней части кузова, бОльшим дорожным просветом и рейлингами. Какой выбор силовых агрегатов и трансмиссий будет у новых универсалов, пока не озвучено.

LADA Sport ROSNEFT представила  состав команды на 2019 годВам будет интересно:LADA Sport ROSNEFT представила состав команды на 2019 год

Также Ян Птачек не стал говорить о перспективах развития линейки коммерческих автомобилей, заявив лишь, что потенциал Lada Largus не исчерпан. Чем косвенно подтвердил работы над фейслифтингом "Ларгуса", о которых недавно сообщала "АвтоСреда". Напомним, дебют обновленного "Ларгуса" намечался на осень этого года. И если все так и будет - пресловутый Lada Van либо окажется тем самым фейслифтинговым "Ларгусом", либо его разработка еще в зачаточном состоянии и ждать этой загадочной модели долго.



Источник