10-01-2019 19:45

Как быть, если примерзли тормозные колодки

Как быть, если примерзли тормозные колодки

Заводишь поутру машину, пытаешься стронуться с места — а одно-два колеса не крутятся, хотя двигатель готов и старается уже вовсю. Пока не окажешься в столь дурацкой ситуации, не поверишь, насколько крепко могут держать автомобиль примерзшие тормозные колодки.

Как такое вообще может случиться?

Приказано поднажать: Bentley Bentayga получит более мощный моторВам будет интересно:Приказано поднажать: Bentley Bentayga получит более мощный мотор

Да запросто. Если, например, проехать долгое время по сырой дороге со снежной кашей, в температуру, перепадающую с плюса на минус, то в тормозной механизм влага попадет обязательно. Осталось только поставить машину ночевать возле дома на «ручнике» и чтоб ночью ударил хороший такой морозец. И всё — к утру колодки к диску будут прикованы почти намертво.

Также колодки может приморозить накопившийся на тормозной системе конденсат — он появляется, если тормозить приходилось активно, тормоза нагрелись, а потом машину надолго оставили на холоде. Да и просто длительная (более суток) стоянка на улице может привести к подобному примораживанию, если были перепады температуры.

Что делать?

Думать надо было еще накануне, профилактически, до того, как примерзло. Во-первых, не нужно зимой оставлять машину на стояночном тормозе. Вообще-то ее и на улице не стоит в это время года оставлять, но если уж необходимо — поставьте на «скорость». Не уедет. Или хотя бы просушите тормоза до стоянки — на небольшой скорости (20-30 км/ч) нажмите на тормозную педаль несколько раз, и только потом ставьте на ночевку. Но если вокруг сырость «около нуля», а к утру обещают мороз — «ручник» все-таки нежелателен даже после просушки. Если примерзание уже случилось, то есть три действенных способа от него избавиться.

1. Заводите машину и пытайтесь дернуть её вперед-назад, если ситуация позволяет. Задний ход даже лучше — увеличивается нагрузка как раз на примерзшие колодки задних колес. Способ грубый и для машины неполезный — но эффективен.

2. Несите из дома горячую воду (не кипяток!) и лейте на примерзшие места. Когда получится — услышите щелчок, колодки освободились, можно ехать. Только после «отливания» просушка (см. выше) необходима, а то может стать еще хуже.

3. И наконец, поможет теплый выхлоп. Наденьте на выхлопную трубу гибкий шланг, а свободный конец — в сторону колодок, и обдувайте теплым воздухом. Естественно, при работающем двигателе. Мгновенной разморозка не будет, но зато и с водой на морозе возиться не придется.



Источник