08-01-2019 18:01

Профессии "комиссар по беспилотникам" будут готовить в вузах

Профессии

Эксперты организации «Национальная технологическая инициатива "Автонет"» заявили, что в ближайшие годы в России может появиться профессия «комиссар по регулированию аварийных ситуаций с беспилотными транспортными средствами». В сфере деятельности таких специалистов будут ДТП и вообще все спорные ситуации с беспилотниками.

Десятка самых крупных автоимпортеров в РоссиюВам будет интересно:Десятка самых крупных автоимпортеров в Россию


НТИ "Автонет" в настоящий момент занимается разработками классификатора "профессий будущего" и уверены, что потребность в специалистах по мехатронике и робототехнике ощущается все острее с каждым годом, так что профессия «комиссара по беспилотникам» вскоре непременно будет востребована.

Как считают эксперты, обучение по конфликтным ситуациям с участием беспилотного транспорта должно сочетать технические, естественные и общественные науки. Ибо ценностями их компетенций станут цифровая грамотность, критическое мышление и высокая скорость принятия верных решений. Также одним из ключевых навыков такой профессии должна быть натренированная способность обобщать данные в реальном времени. Это особенно пригодится IT-специалистам.



Источник