27-12-2018 19:00

«Подарок» к Новому году: неоплата парковки может подорожать

«Подарок» к Новому году: неоплата парковки может подорожать

Мосгордума приняла соответствующий законопроект сразу в трёх чтениях. Однако, для того, чтобы он вступил в силу, документ должен подписать мэр столицы Сергей Собянин.

Штраф за вовремя не оплаченную парковку в Москве может вырасти в два раза: с 2 500 до 5 000 рублей. Поправки к столичному КоАПу внесли в Мосгордуму на прошлой неделе «в первоочередном порядке». Авторы считают, что нынешний штраф «не соответствует степени общественной опасности деяния». Также он, по их мнению, «экономически нецелесообразен».

АВТОВАЗ повысит цены на все LADA с 1 январяВам будет интересно:АВТОВАЗ повысит цены на все LADA с 1 января

MOSCOW, RUSSIA - NOVEMBER 27, 2016: Paid parking in the street

Инициаторы отметили, что поправки направлены против злостных неплательщиков за парковку, которые платят 2 500 рублей и при этом оставляют машины на неограниченный срок. Тогда как добросовестным плательщикам сутки стоянки обходятся примерно в 960 – 7,1 тыс. рублей.

Напомним, недавно в Москве подорожала и сама платная парковка: с 15 декабря 2018-го час на самых дорогих стоянках вырос в цене с 200 до 380 рублей. Кроме того, в этих местах отменили бесплатную парковку по воскресениям. А также на всем платных стоянках сократили неоплачиваемое время с 15 до 5 минут (оно предназначено для проведения платежа).

Money car key gift

Новые парковочные тарифы зачислили Москву в список самых дорогих городов в мире по стоимости платных парковок. Если пересчитать в валюте, то по нынешнему курсу час парковки обойдётся столичному водителю в центре свыше 4,8 евро. Для сравнения, припарковаться на час у Эйфелевой башни и Лувра в Париже будет стоить не более 4,4 евро.

Недавно в Мосгордуме предлагали непосредственно в законодательстве увязать размер штрафа со стоимостью часа парковки. То есть чем дороже водителю обходится парковка, тем выше должен быть штраф за её неоплату. Эту идею не поддержали.

Depositphotos_49277713_original

Нынешняя же инициатива, по повышению штрафа до 5 000 рублей, нашла поддержку в Мосгордуме. Теперь, чтобы законопроект вступил в силу, его должен подписать мэр Москвы Сергей Собянин. Кстати, к нему уже поступили предложения этого не делать. Депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Игорь Лебедев обратились к нему с соответствующей просьбой. Они аргументируют это тем, что в системе оплаты нередко происходят сбои, из-за которых добросовестные граждане не могут оплатить парковку или подтвердить платеж, помимо этого бывают случаи ошибочного привлечения к административной ответственности тех, у кого есть право на бесплатную парковку.

Однако, если норма всё-таки будет принята, то вступит в силу довольно быстро, буквально через несколько дней после опубликования документа. В этом случае она станет ещё одним неприятным новогодним «подарком». Первым из них стало удорожание парковки, которое было вызвано в том числе желанием сократить пробки в центре из-за предпраздничной суеты.



Источник