24-12-2018 21:45

Chrysler дали ещё один шанс: кросс на базе Jeep Grand Commander и «внедорожный» универсал

Chrysler дали ещё один шанс: кросс на базе Jeep Grand Commander и «внедорожный» универсал

В ближайшем будущем в линейке Chrysler могут появиться две новинки, построенные на базе моделей других американских марок.

Минувшей весной на «поднебесный» рынок вышел семиместный вседорожник Jeep Grand Commander. Изначально кросс был заявлен в качестве модели, предназначенной только для Китая, однако скоро Гранд может появиться еще и в Штатах, правда, там его будут продавать под брендом Chrysler, который так же, как и Jeep, принадлежит концерну Fiat Chrysler Automobiles. Об этом сообщает издание Allpar со ссылкой на собственные источники.

Битопливный Lada Largus сертифицирован. Скоро на рынок!Вам будет интересно:Битопливный Lada Largus сертифицирован. Скоро на рынок!

1 / 4

Jeep Grand Commander

2 / 4

Jeep Grand Commander

3 / 4

Jeep Grand Commander

4 / 4

Jeep Grand Commander

Скорее всего, внешне новый кроссовер Chrysler будет отличаться от брата под маркой Jeep не только эмблемами, но и декором. Кроме того, если Jeep Grand Commander производят на расположенном в китайском городе Чанша заводе СП FCA и GAC, то для США выпуск новинки наладят на одной из местных площадок. Кстати, инсайдеры говорят именно о трехрядном кроссовере, хотя в Поднебесной у модели еще есть пятиместный вариант – он зовется «просто» Commander. Видимо, в Штатах такая версия не появится.

1 / 2

Пятиместный Jeep Commander

2 / 2

Пятиместный Jeep Commander

Напомним, в линейке Jeep уже была модель с именем Commander – рамный внедорожник, который выпускали в 2005-2010 гг. Но у машин нового семейства – несущий кузов, в основе кроссоверов лежит модернизированная версия платформы Compact US Wide с поперечным расположением двигателя и основным передним приводом. На той же «тележке» построен и Jeep Cherokee.

О моторной гамме будущего кроссовера Chrysler данных пока нет. В Китае и Commander, и Grand Commander доступны с бензиновой «турбочетверкой» 2.0 с отдачей в 234 или 265 л.с., работающей в паре с девятиступенчатым «автоматом» ZF. Для обоих кроссов предусмотрен полный привод.

Dodge Charger

Dodge Charger

Между тем, помимо перелицованного Гранда у Chrysler могут появиться еще как минимум две новые модели. Так, в 2020-м или 2021-м в Штатах должен дебютировать электрический минивэн, построенный по мотивам прошлогоднего концепта Portal. Плюс ожидается кросс-универсал, который якобы будет создан на базе спортивного седана Dodge Charger (марка Dodge также принадлежит FCA). Отметим, Charger представляет собой разновидность Chrysler 300, а сама «трехсотка» должна покинуть конвейер через год – вполне возможно, что внедорожный «сарай» унаследует от нее индекс. Других подробностей об этих новинках Chrysler пока нет.

Вообще сегодня под маркой Chrysler продают лишь две модели – уже упомянутый седан Chrysler 300 и минивэн Pacifica. Спрос падает: в январе-ноябре 2018-го на домашнем рынке было реализовано 153 539 автомобилей бренда, что на 10% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А ведь когда-то Chrysler продавал на родине по 500 000 — 600 000 машин. Поговаривали даже, что FCA ликвидирует марку, которой, на минуточку, стукнуло 93 года. Впрочем, судя по слухам о грядущих новинках (пусть и не все из них оригинальные), Chrysler все же дали ещё один шанс.



Источник