23-12-2018 19:00

Скидку на штрафы не отменили, а продлили!

Скидку на штрафы не отменили, а продлили!

Совет Федерации одобрил поправки в статьи 31.8 и 32.2 КоАП, которые позволят автомобилистам продлевать льготный срок оплаты штрафов за нарушения ПДД.

21 декабря в ходе заключительном заседании осенней сессии Совет Федерации принял законопроект о продлении 50-процентной скидки на штрафы. На следующей неделе документ будет направлен президенту Владимиру Путину, который в течение двух недель должен подпишет и обнародует его. Таким образом, водители смогут воспользоваться правом продления скидки уже в начале 2019 года.

Рейтинг ликвидности популярных автомобилей в РФВам будет интересно:Рейтинг ликвидности популярных автомобилей в РФ

Напомним, согласно нововведениям, в случае поступления "письма счастья" после истечения 20 срока, скидка подлежит восстановлению по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Соответствующее изменение было внесено в КоАП после решения Конституционного суда по данному вопросу. В КС напомнили о принципе равенства и указали на то, что по действующим законам водители, которых штрафуют на месте, получают преимущество перед теми, кому штрафное постановление может долго идти по почте.
А ведь ранее скидку на штрафы ГИБДД предлагали отменить вообще – такую идею озвучил президент Татарстана Рустам Минниханов. Он заявил, что из-за льгот республика недополучает со штрафов 3 млрд рублей, которые могли бы быть потрачены "на решение многих задач". Он также заявил, что каждый третий автомобилист в республике является должником по штрафам.






Источник