19-12-2018 12:00

Власти продолжают бороться с сайтами по продаже «красивых» автономеров

Власти продолжают бороться с сайтами по продаже «красивых» автономеров

В скором времени торговлю госзнаками с удачным сочетанием букв и цифр в интернете планируют легализовать.

Роскомнадзор в течение двух последних лет внёс в реестр запрещенной информации 160 сайтов или отдельных страниц, которые продавали так называемые «красивые» автономера или специальное оборудование, предназначенное для того, чтобы спрятать госзнаки от дорожных камер.

Цены на продукты скоро начнут расти - из-за бензинаВам будет интересно:Цены на продукты скоро начнут расти - из-за бензина

Buying a car

Как сообщают «Известия» со ссылкой на Роскомнадзор, из общего количества заблокированных 150 сайтов удалили запрещённую информацию и продолжают работать, а к 10 ресурсам доступ в РФ теперь ограничен.

Часть сайтов блокировалась с помощью Саратовского районного суда в посёлке Дубки: только за ноябрь-декабрь 2017 года было вынесено 17 соответствующих решений. В текущем году прокуратура области направила в суд больше сотни исков, касающихся незаконной продажи «красивых» госзнаков, водительских удостоверений и диагностических карт (выдаются по итогам техосмотра).

Money car key gift

По словам одного из владельцев сайтов по продаже «красивых» автономеров, этот сегмент рынка оценивается в десятки миллиардов рублей. Так, в российской столице цена такого номера варьируется от 500 тыс. до 10 млн рублей. Он пояснил, что, по сути, сама продажа условно происходит в рамках закона: ведь вместе с номером владельца меняет и машина. Однако на подобных ресурсах предлагаются именно госзнаки с определёнными сочетаниями букв и цифр, а это нынешние нормы запрещают.

В итоге многие сайты, чтобы избавиться от блокировки, оставили на своих страницах только фотогалереи, при этом собственно продажа автономеров ушла в форумы. Однако, даже у тех, кто не стал менять информацию на своём ресурсе, есть возможность торговать «красивыми» госзнаками: пользователи могут продолжать заходить на страницу с помощью специального приложения или дополнения в браузере, которое позволяет технически осуществлять вход на сайт с территории другой страны.

Datsun on-DO & Datsun mi-DO High Res (5)

Рынок, оцениваемый в миллиарды рублей, конечно же, не мог не привлечь законодателей. Не так давно в очередной раз прозвучало предложение легализовать продажу «красивых» автономеров в России. С ним выступило Минэкономразвития, документ будет внесён в кабмин в сентябре 2019 года. Пока что в МЭР не определились с тем, как будет происходить выбор знаков, поступающих на продажу.

Рассматривается три возможных схемы. Первый вариант – на продажу выставляются абсолютно все госзнаки. Те, которые автовладельцы не купят, отправят в ГИБДД для свободной выдачи. Второй – на аукцион попадут только «красивые» номера, для определения которых разработают специальный алгоритм. Третий – покупателям дадут возможность заказать себе номер с нужным ему набором букв и цифр.

В некоторых странах уже давно налажены продажи автономеров, в их числе Армения, Бельгия, Дания, Латвия, ОАЭ, Польша, Швейцария и Узбекистан. Также ранее Kolesa.ru рассказывал о том, как покупают «красивые» знаки в Англии.



Источник