09-08-2022 07:00

Теперь таможенники вправе остановить и обыскать ваш автомобиль на любой дороге

Теперь таможенники вправе остановить и обыскать ваш автомобиль на любой дороге

Подписан закон, разрешающий таможенным органам самостоятельно останавливать автотранспортные средства технически допустимой максимальной массой 3,5 тонны и более вне зон таможенного контроля на всей территории РФ, сообщает tass.ru  

Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

Сколько будет стоить в России новый Kia Sportage?Вам будет интересно:Сколько будет стоить в России новый Kia Sportage?

Поправки внесены в закон "О таможенном регулировании". Согласно законодательству, "таможенные органы вправе останавливать автомобильные транспортные средства, в том числе не осуществляющие международных перевозок товаров, в целях проверки соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и (или) законодательства РФ и путем проверки автомобильных транспортных средств, находящихся в них товаров и документов на них".

Ранее они могли самостоятельно делать это вне зон таможенного контроля только на определенных территориях - в Республике Алтай, регионах Северного Кавказа, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Курганской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тюменской, Челябинской областях и Санкт-Петербурге.

В других местах останавливать машины могли органы внутренних дел, уполномоченные в области обеспечения безопасности дорожного движения, при взаимодействии с мобильной группой или отдельными должностными лицами таможенных органов. Теперь же мобильные группы могут сами останавливать авто технически допустимой максимальной массой 3,5 тонны и более вне зон таможенного контроля на всей территории страны.

Кроме того, закон уточняет порядок действий уполномоченных лиц и водителей транспортных средств в таких ситуациях, в том числе предусматривает порядок изъятия и хранения товаров. 

Источники: avtosreda.ru