26-04-2022 14:30

Китайцы могут выкупить долю Renault в АВТОВАЗе

Китайцы могут выкупить долю Renault в АВТОВАЗе

 Долю французской Renault в "Автовазе" может выкупить один из китайских автоконцернов, сообщил ТАСС источник в госструктурах.

"Рассматривается один из китайских автоконцернов", - сказал он.

Renault принадлежит 68% в совместной с Ростехом компании ООО "Лада авто холдинг", которая владеет 100% "Автоваза".

В Ростехе и "Автовазе" от комментариев отказались. В пресс-службе российского офиса Renault ТАСС рекомендовали обратиться в головной офис компании во Франции. Агентство направило запрос в пресс-службу Минпромторга РФ.

Каким будет внедорожник Duster нового поколения?Вам будет интересно:Каким будет внедорожник Duster нового поколения?

В конце марта пресс-служба Renault сообщила о приостановке работы московского завода и намерении изучить возможные варианты по своему участию в работе "Автоваза". Агентство Bloomberg сообщало, что компания рассматривает возможность передачи прав собственности на долю в "Автовазе" российскому инвестору. По данным собеседников агентства, Renault не сможет передать свою долю совладельцу "Автоваза" госкорпорации "Ростех", так как в его отношении введены санкции.

В пятницу стало известно, что Renault готовится к продаже "Автоваза" и намерена в мае перевести большую часть иностранного руководящего состава из Тольятти в Москву. По данным издания, собственником доли может стать Ростех или структуры Минпромторга.

"Автоваз" производит автомобили по полному производственному циклу и комплектующие для брендов Lada и Renault. Производственные мощности "Автоваза" расположены в Тольятти - АО "Автоваз", ОАО "Lada Запад Тольятти", а также в Ижевске - ООО "Lada Ижевск".

-------------------------

Подпишитесь на российские АВТОновости: - https://zen.yandex.ru/avtosreda.ru - https://vk.com/club_avtosreda - https://t.me/ABTOCPEDA Подробнее на сайте https://avtosreda.ru/

Источники: avtosreda.ru