05-03-2022 07:02

Сергей Удалов: Скоро Россию ждет полная остановка автомобильного производства

Сергей Удалов: Скоро Россию ждет полная остановка автомобильного производства

По состоянию на 3 марта в России продолжали работать лишь 55% мощностей по выпуску легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей из тех, что были загружены в 2021 году. При этом локальные автопроизводители обеспечили в прошлом году около 83% всех продаж новых автомобилей в стране, пишет газета «Ведомости».

Что может выпускать АВТОВАЗ без Renault?Вам будет интересно:Что может выпускать АВТОВАЗ без Renault?

 

Суммарный объем мощностей российского автопрома позволяет выпускать порядка 2,7 млн легковых машин и LCV в год. Но в 2021 году удовлетворить спрос автозаводы не смогли из-за дефицита электронных компонентов. Тем не менее, российский автопром в прошлом году показал положительный результат впервые после двух лет падения. Так, по данным Росстата, с российских конвейеров сошло 1,4 млн легковых автомобилей, что на 8,2% выше показателя годичной давности. Как считает исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов, скоро Россию ждет полная остановка автомобильного производства по целому ряду причин – санкции, логистика, отсутствие компонентов. По его мнению, длительность простоев будет зависеть от продолжительности военной спецоперации и того, насколько быстро страна адаптируется к новым реалиям.

autostat.ru 

--------------------

Подпишитесь на российские АВТОновости от АвтоСреды: - https://zen.yandex.ru/avtosreda.ru - https://vk.com/club_avtosreda - https://www.facebook.com/avto.sreda - https://www.instagram.com/avtosreda.ru/ - https://t.me/ABTOCPEDA - на сайте https://avtosreda.ru/

Источники: avtosreda.ru