01-03-2022 20:01

Как конфликт в Украине повлияет на работу АВТОВАЗа?

Как конфликт в Украине повлияет на работу АВТОВАЗа?

Признание ДНР и ЛНР со стороны России, конфликт на Украине, новые санкции Евросоюза. Как это все может повлиять на АВТОВАЗ?

20 февраля 2022 года глава Группы Renault Лука Де Мео в интервью Financial Times рассказал, что около 20% деталей для завода АВТОВАЗа импортируются из-за рубежа.

Как санкции ЕС повлияют на производство бензина в России?Вам будет интересно:Как санкции ЕС повлияют на производство бензина в России?

ТОП менеджер предупредил, что если спор с Украиной обострится, то есть вероятность потенциального кризиса цепочки поставок для заводов Renault и АВТОВАЗ в России.

"Потенциально может возникнуть еще один кризис цепочки поставок, связанный с деталями, которые должны поступать из-за рубежа."

сказал он инвесторам.

Другими словами, новые поставщики комплектующих могут понадобиться, если Евросоюз введет в отношении России новый пакет санкций.

22 февраля 2022 года. Ухудшение геополитической ситуации может привести к росту спроса на национальные товары, включая автомобили LADA. Об этом заявил президент АВТОВАЗа Николя Мор, отвечая на вопрос РБК.

"Мы как раз недавно обсуждали с губернатором Удмуртии Александром Бречаловым, что мы можем увидеть рост национальной гордости, которая сподвигнет рост потребления национальных продуктов. В этом случае Lada окажется самым русским продуктом — у нее самый высокий уровень локализации среди всех автопроизводителей."

сказал Мор на заводе компании в Ижевске, где во вторник, 22 февраля, была представлена обновленная Lada Vesta.

"Мы действительно российская компания. Например, Vesta нового поколения была полностью разработана и создана в России."

добавил он.

23 февраля 2022 года. Кабмин Украины в срочном порядке готовит поправки (дополнения) к известному Постановлению №1147 от 30 декабря 2015 года, ограничивающемуввоз на территорию Украины товаров из России. И если готовые автомобили импортировать прямо запрещено, то с деталями и машинокомплектами не всё очевидно. Поэтому на ЗАЗе уже пару лет как собирают Лады и Renault. С почти стопроцентной вероятностью эту лазейку скоро прикроют. Об этом сообщает телеграм-канал «Русский автомобиль».

Конечно, это выстрел в ногу и очередной этап кризиса для ЗАЗа вообще и Тариэла Васадзе в частности. Но завод в Запорожье ожил и теперь привлечь туда другого поставщика машинокомплектов будет гораздо проще. Особенно китайских.

25 февраля 2022 года. LADA Имидж приостановила отгрузки продукции дилерам в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране. Не отгружают даже гарантийные заказы. Обещают конкретику и сроки в понедельник. Об этом сайту Лада.Онлайн сообщил один из представителей дилерской сети LADA.

Мы обратились за разъяснениями в пресс-службу АВТОВАЗа. Нам ответили, что эта информация не соответствует действительности.

Напомним, LADA Имидж является 100%-м дочерним предприятием АО «АВТОВАЗ» и его официальным Дистрибьютором по реализации запасных частей к автомобилям LADA на внутреннем рынке, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.

лада.онлайн 

------------------------

Подпишитесь на российские АВТОновости от АвтоСреды: - https://zen.yandex.ru/avtosreda.ru - https://vk.com/club_avtosreda - https://www.facebook.com/avto.sreda - https://www.instagram.com/avtosreda.ru/ - https://t.me/ABTOCPEDA - на сайте https://avtosreda.ru/

Источники: avtosreda.ru