12-02-2022 18:30

Почему дорожают шины?

Почему дорожают шины?

Рост розничных цен на автомобильные шины в России по итогам 2021 года составил в среднем 25%. Такую оценку дал глава концерна Nokian Tyres в России Андрей Пантюхов на презентации годового отчёта компании. Такая динамика, по словам Пантюхова, связана с серьёзным подорожанием сырья и растущими затратами на логистику.

КАМАЗ строит грандиозные планы производства электрокаров. А покупать будут?Вам будет интересно:КАМАЗ строит грандиозные планы производства электрокаров. А покупать будут?

 

Сырьё из Азии

На стоимость производства в прошедшем году существенно повлияла логистика, отметил глава Nokian Tyres в России. Это касается как шинных концернов, которые имеют локальные производства в России и поставляют сырьё и материалы из Азии; так и компаний, которые производят шины в Азии и поставляют готовую продукцию в европейские страны. «Те ограничения и сложности с контейнерными перевозками, которые мы наблюдали в мировом масштабе в течение 2021 года, коснулись и шинной отрасли, и нас в том числе. Это вылилось в очень существенное — в разы — подорожание перевозок, особенно из Азии в Европу», — сказал Андрей Пантюхов. По данным Nokian Tyres, в среднем за 2021 год увеличение стоимости сырья и материалов составило около 15% по сравнению с 2020 годом. Стремительнее всего цены росли в конце 2021 года. «Если мы возьмём стоимость сырья в пересчёте на одну шину и сравним его сейчас с тем, что было год назад, то разница составляет целых 30%. Мы полагаем, что эта тенденция будет продолжаться в течение всего 2022 года, особенно ярко она будет выражена в первом полугодии», — говорит Пантюхов. По его оценкам, в 2022 году рост сырья в шинной индустрии составит около 20% (в сравнении с 2021 годом в годовом выражении). Эту цифру он называет «существенной», так как сырьё и материалы — основной элемент формирования себестоимости для шинных производителей. Это, свою очередь, коррелирует с ценами на розничном рынке.

Дефицит на рынке

Впрочем, рост цен не оказал негативного влияния на потребительский спрос. Продажи шин Nokian Tyres дистрибьюторам в штуках (sell-in) в России в 2021 году выросли на 61% по сравнению с 2020 годом и одновременно превысили показатели 2019 допандемийного года (продажи всего холдинга Nokian Tyres по итогам 2021 года выросли почти на 30% и составили рекордные 1,7 млрд евро). Завод во Всеволожске работал на полную мощность и произвёл за год 17 млн шин. Компания, по словам Пантюхова, как и другие игроки рынка, полностью не удовлетворила существующий спрос на рынке. «Если охарактеризовать одним словом, что происходит на рынке сейчас — это дефицит. Год назад, если бы меня кто-то об этом спросил, я бы вряд ли поверил, что такое может сложиться. Мы видим, что это ситуация в определенной степени продолжается и в 2022 году. Тот всплеск спроса, который произошёл в 2021 году и не мог быть полностью удовлетворён, он означает определенный отложенный спрос и в 2022 году. Отрасль растёт, но она ограничена производственными возможностями и логистическими ограничениями. Сможем ли в этом году полностью удовлетворить спрос — жизнь покажет», — сказал Пантюхов. Несмотря на дефицит новых автомобилей на протяжении последних двух лет, суммарно объём автопарка в стране растёт. Как отмечает Андрей Пантюхов, это происходит за счёт увеличения срока эксплуатации автомобилей. Кроме этого, по его мнению, всплеск спроса стал следствием развития внутреннего автомобильного туризма в условиях закрытых границ.    rbc.ru  ---------------------- Подпишитесь на новости АвтоСреды:

- https://zen.yandex.ru/avtosreda.ru - https://vk.com/club_avtosreda - https://www.facebook.com/avto.sreda - https://www.instagram.com/avtosreda.ru/       

Все АВТОновости РФ на сайте https://avtosreda.ru/

Источники: avtosreda.ru