14-01-2022 07:33

LADA Vesta стала лидером модельного ряда Бренда

LADA Vesta стала лидером модельного ряда Бренда

В 2021 году в России было реализовано 350 714 автомобилей LADA, что на 2,1% больше, чем по итогам 2020 года. По оценке компании, Бренд LADA сохранил уверенное лидерство на российском рынке с рыночной долей около 21%. LADA Vesta и LADA Granta заняли 1 и 2 места рейтинга продаж российского автомобильного рынка, сообщила АвтоСреде пресс-служба бренда. 

LADA Vesta стала лидером модельного ряда Бренда, увеличив продажи на 6% по сравнению с прошлогодним показателем. 

АВТОВАЗ показал новую Lada Vesta на видеоВам будет интересно:АВТОВАЗ показал новую Lada Vesta на видео

В 2021 году российским покупателям было передано 113 698 автомобилей Vesta, причем 2919 из них пришлись на версию Vesta CNG. Это единственный серийный легковой автомобиль на компримированном газе, производимый в России. Объем продаж Vesta CNG увеличился в рекордные 1,65 раза. Кроме того, к концу 2022 года LADA рассмотрит запуск нового Largus CNG. Решение по выводу новой модели будет в том числе принято в зависимости от планов по долгосрочному продлению государственных субсидий на автомобили CNG, предлагающие «зеленые» технологии.

 

LADA Granta завоевала вторую позицию по количеству реализованных автомобилей – 111 430 шт (113 212 шт. с учетом коммерческих версий).

 

LADA Largus завершил 2021 год с показателем 39 541 проданный пассажирский универсал. Динамика продаж продемонстрировала положительную тенденцию в 6,4% по сравнению с 2020 годом. С учетом коммерческих версий Largus общие продажи модели насчитывают 50 114 шт. Этот результат стал возможен в том числе благодаря выпуску на рынок нового Largus в марте 2021 года.

 

На четвертом и пятом местах расположились LADA NIVA Legend (25 827 шт.) и вышедшая на рынок в феврале 2021 года новая LADA NIVA Travel (25 415 шт.), соответственно. Также в прошлом году был продан 341 коммерческий автомобиль семейства NIVA. По оценке компании, совокупные продажи автомобилей семейства NIVA позволяют данной модели занять второе место среди внедорожников-бестселлеров в России.

 

Продажи LADA XRAY в 2021 году выросли на 14,6% и составили 22 107 единиц.

В 2021 году в России было открыто 7 новых дилерских центров LADA. Дилерская сеть Марки остается самой крупной в стране – 304 автосалона. 

LADA продолжает укреплять свои позиции на экспортных рынках. В 2021 году состоялся перезапуск локальной сборки и дистрибуции с новыми партнерами в Казахстане. Также стартовала сборка автомобилей в Узбекистане. По итогам 2021 года в общей сложности экспортные поставки автомобилей LADA в 17 стран мира составили 35,8 тысячи (+9,4% к 2020 году).

 

«2021 год стал неоднозначным для российского автомобильного рынка. В первом полугодии он демонстрировал уверенную динамику продаж. LADA успешно вывела на рынок 2 новые модели – новые Largus и NIVA Travel.

Также Бренд начал оснащать автомобили новыми продвинутыми и удобными в использовании мультимедийными системами Enjoy и Enjoy Pro со встроенными сервисами Яндекса, которые уже выбрали более 32 000 клиентов. Мы наблюдали рост спроса и на совершенно новую систему LADA Connect, предлагающую широкий спектр дополнительных преимуществ «подключенных автомобилей» для владельцев Granta.

Второе полугодие 2021 года оказалось под стойким влиянием глобального кризиса поставок электронных компонентов, который затронул все автомобильные бренды в мире. Это также сказалось на ритмичности производства и сроках поставок новых автомобилей в дилерскую сеть и клиентам. LADA продолжила укреплять свои позиции на рынке, презентовав новую NIVA Bronto с выдающимися внедорожными характеристиками.

Ситуация с электронными компонентами начала постепенно выправляться в конце 2021 года, однако дефицит сохранится, по нашим оценкам, минимум до середины 2022 года.

Вместе с нашими партнерами – широкой и эффективной дилерской сетью – мы с оптимизмом смотрим в наступивший год и порадуем всех поклонников LADA яркими новинками и новыми сервисами, о которых мы будем сообщать по мере готовности к их запуску», - отметил Оливье Морне, исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АВТОВАЗа.

------------------------

Подпишитесь на новости АвтоСреды в Яндекс Дзене, ВКонтакте, facebook, instagram            

Все новости на сайте https://avtosreda.ru/

Источники: avtosreda.ru