29-06-2021 22:32

Будут ли строить в России зарядные станции?

Будут ли строить в России зарядные станции?

Без создания широкой инфраструктуры электрических зарядных устройств и заправочных водородный станций Россия тем самым самоизолирует себя от Европы, поставив тем самым барьер для автомобильных пассажирских и грузовых сообщений. И это еще не все потери, которые неизбежно последуют, исходя из такой ситуации.

Следует учитывать следующее: недавно Оливер Зипсе, президент Ассоциации ACEA (Европейская ассоциация автопроизводителей) предупредил европейские страны, что без развития пунктов зарядки электромобилей и водородных станций распространение электромобилей в Европе потеряет импульс. Он также призвал использовать все доступные технологии трансмиссий на пути к нулевому уровню выбросов.

В России объявлен прием заказов на новый кроссовер Geely  Atlas ProВам будет интересно:В России объявлен прием заказов на новый кроссовер Geely Atlas Pro

По словам производителей, автомобильная промышленность будет в полной мере способствовать достижению своей цели в отношении углеродно-нейтральной Европы в 2050 году.

Однако, по мнению автопроизводителей, это зависит от наличия достаточного количества точек зарядки электромобилей и водородных станций по всей территории ЕС. Поэтому ACEA призвала Европейскую комиссию окончательно установить обязательные цели для соответствующей инфраструктуры во всех государствах-членах.

Озабоченность президента ACEA понятна, потому что в ЕС приняты крайне жесткие стандарты по выбросам, которые не позволят эксплуатировать не только авто с двигателями внутреннего сгорания, но и «плагины». Поэтому понятно, что у европейских стран нет варианта не решить вышеупомянутые проблемы. Какая ситуация сложится в России, когда вся Европа перейдет на электромобили и авто с другими силовыми агрегатами с нулевыми выбросами? 

Если в РФ не будет подготовлена хорошо налаженная инфраструктура станций для зарядок такого рода машин, то въехать в нашу страну европейцы не смогут, да и европейские автопроизводители, которые уже подтвердили свой полный переход на производство моделей авто с безэмиссионными двигателями, закроют все свои российские представительства и автосалоны из-за практически нулевого интереса наших сограждан к приобретению таких авто. 

Причин по которым крайне малое количество россиян захотят купить такие авто может быть две: первая – высокая стоимость электромобилей по сравнению с обычными авто, вторая – сложность с зарядкой таких авто и с их техническим обслуживанием.

avtovesti.ru 

Источники: avtosreda.ru