23-06-2021 22:26

Правительство установит "потолок" цен на бензин

Правительство установит

Проработать возможность установления запрета экспорта бензина из России, а также максимально допустимых оптовых цен на бензин, поручил вице-премьер Александр Новак Министерству энергетики. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Александр Новак провел совещание о ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов с представителями нефтяных компаний России. С учетом ситуации на рынке, Минэнерго нужно рассмотреть вопросы целесообразности введения временного запрета экспорта бензина, а также изучить необходимость заключения с нефтяными компаниями соглашений по установлению максимально допустимых индикативных значений региональных оптовых цен, которые обеспечивают необходимую маржинальность розничного рынка, а также проработать их параметры, сказал вице-премьер. Также ведомству совместно с ФАС России поручено проработать увеличение на 1% минимальных нормативов поставляемого на биржу бензина и дизельного топлив в 3 квартале 2021 года. Кроме того, ФАС поручено разработать соответствующий инструмент по контролю за исполнение поручения со стороны участников топливного рынка. Изменения в совместный приказ ведомств "Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов" должны быть внесены на рассмотрение правительства до 15 июля 2021 года.

Ехал по лесу - отобрали праваВам будет интересно:Ехал по лесу - отобрали права

По словам Новака, текущая ситуация на топливном рынке России находится под влиянием конъюнктуры мировых рынков, в частности, растущих нефтяных котировок. "Это давит на внутренний рынок. При этом цены на АЗС изменяются в рамках инфляции, компании выполняют свои обязательства. В то же время, ситуация пока в полной мере не стабилизирована", - подчеркнул Новак.

В среднем в рознице с начала года бензин марки АИ-92 подорожал на 4,4%, бензин марки АИ-95 на 4,1%, а марка АИ-98 - на 4,2%. Дизельное топливо повысилось в цене на 2,3%. В опте рост цен составил более 25% для всех марок бензина и более 20% для дизельного топлива.

Сергей Тихонов. rg.ru 

Источники: avtosreda.ru