17-06-2021 22:07

Самокатчиков будут штрафовать и лишать прав

Самокатчиков будут штрафовать и лишать прав

Выезд на встречную полосу, несоблюдение разметки и езда в нетрезвом виде — какие нарушения совершают на дорогах самокатчики, кто их штрафует и можно ли лишиться водительских прав, управляя не машиной, а самокатом

ГИБДД будет фиксировать телефонные разговоры за рулемВам будет интересно:ГИБДД будет фиксировать телефонные разговоры за рулем

 

Российские власти обеспокоены растущим числом ДТП с участием электротранспорта. Не проходит и недели, как в новостях появляются новые сводки о происшествиях с самокатчиками. Минтранс активно взялся за доработку специальных правил дорожного движения для средств индивидуальной мобильности (СИМ) — предполагается, что для пользования электротранспортом придется даже получать специальные права. Но пока правила находятся в работе, автомобилисты в социальных сетях спорят о вероятности лишения прав за злостные нарушения при управлении самокатом. Речь идет о вождении в нетрезвом виде и других проступках. Autonews.ru выяснил, какие наказания грозят самокатчикам и можно ли лишить человека водительского удостоверения за пьяную езду на обычном велосипеде.

А кого-то уже лишали прав за езду на самокате?

Прецедент по лишению прав за пьяное вождение на самокате в России уже есть. В 2019 году Мичуринский городской суд Тамбовской области признал электросамокат мопедом по своим техническим характеристикам. Такая судьба грозит всем электрическим транспортным средствам, мощность которых превышает 250 Вт. «Учитывая самую негативную судебную практику в РФ по данному вопросу, считаю необходимым сделать прямую привязку к мощности электродвигателя, установленного на электросамокате. У меня есть некоторые вопросы к такому решению суда, но исходим из того, что имеем», — пояснил в беседе с Autonews.ru ведущий специалист Европейской юридической службы Орест Мацала. Тамбовский суд взял определение «мопед» из ПДД, где указано, что мопед это — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, с максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 250 Вт. Этого судье оказалось достаточно, чтобы признать гражданина водителем, использующим средство индивидуальной мобильности, а не пешеходом. Мужчину наказали за отказ в прохождении медицинского освидетельствования, что в России карается штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав на 1,5-2 года.

1041322227.jpg

Кому грозит лишение прав за езду на самокате?

Юрист выделил три категории лиц, которые могут использовать электротранспорт: это пешеходы, велосипедисты и водители мопеда или мотоцикла. Причем первые две категории должны учитывать, что их транспорт не может быть мощнее 250 Вт или 0,25 кВт. «Зная мощность двигателя, мы знаем те правила, которых нужно придерживаться. Пешеходы могут передвигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта — в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках. На проезжую часть им выезжать нельзя», — объясняет представитель Европейской юридической службы. Велосипедисты должны двигаться в соответствии с 24-м разделом ПДД, а именно по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. В отдельных случаях они могут ездить по обочине или краю проезжей части, но только если возраст велосипедиста превышает 14 лет. Водители электросамокатов мощнее 0,25 кВт уже должны иметь открытую категорию права управления М или А и соблюдать все требования и правила движения как на мопедах, мотоциклах и автомобилях. И эта категория граждан попадает под лишение прав при злостных нарушениях ПДД.

1461866.jpg

Какие ПДД распространяются на самокаты?

Для пешеходов, велосипедистов и водителей правила дорожного движения разные. Поэтому лица, использующие электросамокаты, должны исходить именно из технических характеристик и мощности электродвигателя, установленного на самокате. Инспектору достаточно остановить того, кто передвигается на электросамокате, и составить административный материал за нарушение ПДД. Квалификация действий гражданина будет зависеть опять же от мощности СИМ.

Можно ли лишить прав пьяного велосипедиста?

Пешеходам для передвижения по дорогам специальное право не нужно. Поэтому данная категория граждан не может быть лишена водительских прав за нарушения ПДД, даже если они есть. Нетрезвому велосипедисту такая мера ответственности тоже не грозит. Категории права управления начинаются с мопедов (М). Следовательно, лишение права управления автомобилем к пьяному велосипедисту не применимо.

electrosamokat_ves.jpg

Можно ли наказать самокатчика за две сплошные?

Пересечение двух сплошных может трактоваться по-разному. Например, если водитель мощного самоката совершил поворот налево или разворот через сплошную, в том числе и двойную, то это повлечет наказание по ч.2 ст.12.16 КоАП РФ. Штраф в этом случае составит 1-1,5 тысячи рублей. Если самокат совершил выезд на встречную полосу через две сплошные, то это уже ч.4. ст.12.15 КоАП РФ, которая предусматривает штраф 5000 рублей, либо лишение права управления на 4-6 месяцев. Если водитель управляет мощным самокатом, но водительских прав у него вообще нет, то в его отношении применят ч.1 ст.12.7 (управление транспортным средством без прав). В этом случае штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей. «Если выезд на встречку будет совершен на маломощном самокате, то пользователя все равно смогут оштрафовать. Сумма штрафа составит 500, 800 и 1000-1500 рублей в зависимости от некоторых нюансов», — пояснил юрист. Екатерина Демишева. autonews.ru  

Источники: avtosreda.ru