07-06-2021 20:57

В Калуге освоят выпуск турбомоторов для Volkswagen и Skoda

В Калуге освоят выпуск турбомоторов для Volkswagen и Skoda

Концерн Volkswagen Group планирует увеличить локализацию своих моделей и с 2024 года начнет выпускать в России не только 1,6-литровые «атмосферники» MPI, но и 1,4-литровые турбомоторы TSI.

 

На экономическом форуме в Петербурге компания «Фольксваген Груп Рус» подписала меморандум о намерениях с правительством Калужской области о производстве двигателя 1.4 TSI на своем заводе в Калуге. Сборку планируют начать в 2024 году. Сейчас моторный завод компании может выпускать до 150 тысяч двигателей в год. После расширения его годовая производственная мощность возрастет до 240 тысяч двигателей.

Когда ждать возвращения льготных автокредитов?Вам будет интересно:Когда ждать возвращения льготных автокредитов?

Volkswagen инвестирует в реализацию проекта 6 млрд рублей. В регионе будет создано 80 новых рабочих мест. В настоящее время мотор 1.4 TSI поставляют из Европы и устанавливают на большинство моделей Volkswagen и Skoda российской сборки: кроссоверы Tiguan, Karoq и Kodiaq, а также лифтбеки Polo, Rapid и Octavia. Этот же мотор есть в линейке нового кроссовера Volkswagen Taos, сборка которого на днях стартовала в Нижнем Новгороде.

Дарья Климова. 110km.ru 

Источники: avtosreda.ru