23-03-2021 10:41

Меняются правила купли-продажи подержанных автомобилей

В России с 1 мая 2021 года изменятся правила купли-продажи подержанных автомобилей. Через шесть недель россияне смогут покупать или продавать автомобили с пробегом через «Госуслуги». Соответствующий законопроект подготовило Министерство цифрового развития Российской Федерации: документ уже опубликован.

scale_1200.jpg

Оформить сделку по купле-продаже автомобиля через портал «Госуслуги» смогут только физические лица. Для этого продавцу придётся загрузить на сайт весь пакет документов — паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО (при наличии) — и подать соответствующее заявление. Подписать документы стороны смогут удалённо посредством электронной цифровой подписи. Также в онлайн-формате будет подаваться заявление в ГИБДД. Отмечается, что продавец сможет отдельно указать, готов ли он продать номера вместе с автомобилем или хочет сохранить государственный регистрационный знак себе. Для сохранения номеров собственнику придётся заполнить отдельную форму.

Kia приглашает на онлайн-премьеру нового кроссвэна CarnivalВам будет интересно:Kia приглашает на онлайн-премьеру нового кроссвэна Carnival

Эксперты отмечают, что новая услуга позволит покупателю дистанционно ознакомиться с историей эксплуатации автомобиля и исключить некоторые риски. Также могут стать историей бумажные договоры — вся информация о сделке будет храниться в учётных записях пользователей.

Впрочем, полностью в онлайн сделки по купле-продаже подержанных автомобилей не перейдут: электронный формат не избавит покупателя от необходимости осмотра транспортного средства и проверки его юридической чистоты. Однако отчасти процедура упростится: к примеру, через «Госуслуги» можно проверить автомобиль по базам ГИБДД, ФССП и ФНС.

Министерство цифрового развития Российской Федерации обещало выпустить все пояснения к законопроекту 1 мая.

Сергей Ильин. motor.ru 

Источники: avtosreda.ru