03-11-2020 20:36

Советы по выбору зимней резины

Советы по выбору зимней резины

Извечные сомнения при выборе зимних шин порой превосходят подбор самого автомобиля.

 

Хорошо хоть комплекта резины хватает на несколько сезонов. Но каждый следующий зимний комплект водитель присматривает еще с августа, читая отзывы, итоги тестов автомобильных изданий. Ошибиться в зимней резине все же более критично, чем с летним комплектом шин. Что учесть в параметрах?  Нет необходимости напоминать владельцу автомобиля о штатных параметрах автомобильной шины. Чаще всего, «на зиму» выбирают рекомендованную производителем размерность. К примеру, для колеса 195/65R15 каждое из значений выражает:

  • 195 - ширина резины (в мм);
  • 65 - высота шины (процентное отношение по отношению к высоте шины);
  • 15 - посадочный размер, в дюймах.

Специальные условия на покупку ŠKODA в ноябреВам будет интересно:Специальные условия на покупку ŠKODA в ноябре

Как правило, основные ходовые размеры всегда есть в наличии у продавца. Сложнее с выбором дела обстоят, если владелец авто предпочитает использовать альтернативные варианты шин по размеру. К примеру, не всегда с ходу удается найти покрышку, где показатель высоты указывает на низкопрофильную модель. Ту же шину со вторым показателем «45» в размерном ряду найти будет затруднительно. Не каждый производитель рискнет, в условиях возможных ледяных бугров во дворах, рыхлой массы на трассе, рисковать репутацией, не гарантируя длительной эксплуатации. Да и цена на такую модель может оказаться высокой с учетом малого спроса и не ходового размера такого типа. Альтернативные размеры. С учетом ограниченного выбора при поиске зимнего комплекта, порой важно правильно подобрать возможную альтернативу. Среди некоторых распространенных направлений выбора и их особенностей следует учитывать: Ширина покрышки. Зимой не всегда есть смысл покупать более широкую резину. Вероятность контакта с элементами авто увеличивается, как и возрастает сопротивление качению при преодолении снежной каши. Высота шины. Проще всего опираться на связку «ширина/высота», поскольку нередко шинная компания с уменьшением ширины добивается сохранения высоты резины с одновременным изменением посадочного диаметра. К примеру, для колеса 195/55R15 неплохой альтернативой станет 185/65R14. При затруднениях с выбором возможно воспользоваться шинным калькулятором, где будут предложены альтернативные варианты автомобильной резины. Также не стоит забывать и про рекомендации производителя. Определиться с типом шин. Все больше в западной и центральной части территории России зима становится похожей на европейский вариант. Но и обильный снег в любом из регионов не стоит исключать. С учетом таких аномалий, вряд ли стоит называть популярным европейский тип резины. Более востребованными являются:

  • «липучки» - скандинавский тип;
  • шипованные шины.

В любом случае придется выбирать продукт с учетом особенностей местности и режима эксплуатации шин. Будет ли это преимущественно асфальт городских улиц или снежно-ледяное покрытие - эти и другие условия прямо повлияют на выбор определенной модели и типа покрышки. Уж точно не стоит рассматривать шипованную резину в качестве компромисса для любых дорожных условий. В качестве заключения. При выборе комплекта зимней резины не удастся найти комплект сбалансированный для любых условий зимы. Но с учетом особенностей региональных дорог, не лишним будет ознакомиться с результатами шинных тестов, где сильные стороны каждой модели будут отражены более полно и объективно. car.ru     

Источники: avtosreda.ru