09-10-2020 08:00

Оформить ОСАГО в другом регионе

Переезд из одного населенного пункта в другой на постоянное место жительства — обычное явление для наших граждан. В этом случае вопросов по поводу оформления «автогражданки» с учетом территориального расположения не возникает. Но как быть тем, кто столкнулся с необходимостью продлять ОСАГО при временном проживании в другом регионе? Ситуация кажется тупиковой, но на самом деле нет никаких особых требований для водителей, оформляющих полис не в своем городе или районном центре. Потому что все страховщики работают по одной схеме и не имеют права отказывать в услугах иногородним клиентам.

Можно ли оформить полис находясь в другом регионе?

Это всё о нём. Обзор одного из лучших кроссов Volkswagen Tiguan 2020 с новым моторомВам будет интересно:Это всё о нём. Обзор одного из лучших кроссов Volkswagen Tiguan 2020 с новым мотором

Да, купить ОСАГО в другом регионе действительно можно. Для этого требуется лишь собрать пакет необходимых документов:

  • гражданский паспорт или иная бумага, удостоверяющая личность;
  • ПТС автомобиля;
  • водительское удостоверение собственника;
  • диагностическая карта машины;
  • водительские удостоверения всех людей, вписываемых в страховку (если оформляется ограниченный полис).

Если присутствие в другом населенном пункте обуславливается перегоном машины, можно купить временную «автогражданку», действующую до 20 дней. После этого потребуется получить постоянную страховку и поставить машину на учет в местном отделении ГИБДД.

Важно понимать, если прописка не совпадает с местом оформления ОСАГО, все равно можно обращаться в компании, оказывающие услуги по автострахованию. Конечно, некоторые страховщики могут отказывать, ссылаясь на свои внутренние правила, но этим самым они грубо нарушают закон. Тем, кто сталкивается с подобной ситуацией необходимо подавать жалобу регулятору, коим является Центробанк России.

Впрочем, можно избежать лишней волокиты, если сделать страховку ОСАГО не по месту прописки в режиме онлайн. Для этого достаточно зайти на официальный сайт выбранной организации, заполнить предложенную форму актуальными данными и оплатить полис при одобрении заявки. Бланк в цифровом формате придет на указанную почту и его можно будет распечатать на листе А4 неограниченное количество раз. Чтобы понять, сколько придется заплатить за новый документ, следует предварительно выполнить расчет стоимости ОСАГО с помощью калькулятора, доступного по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva.

Стоимость оформления в другом регионе

Задаваясь вопросом о том, можно ли оформить ОСАГО не по месту прописки и получить полис без всяких проволочек, многие водители переживают, что в этом случае страхование обойдется им слишком дорого. Но эти опасения напрасны, так как базовый тариф для всех регионов одинаков. Стоимость изменяется под влиянием поправочных коэффициентов, к которым относится и место регистрации собственника. Как правило, территориальный коэффициент зависит от обстановки на дорогах и их географического расположения. По этой причине жителям мегаполисов приходится за «автогражданку» платить больше, чем тем, кто регистрируется в небольших населенных пунктах.

Если хозяин машины покупает полис не в своем городе, он не будет за это переплачивать. Потому что сумма страхового взноса для него будет рассчитываться с учетом места постоянной регистрации, а не временного проживания.

Чтобы не столкнуться с мошенничеством, необходимо выбирать представительства проверенных страховых, даже если неизвестная организации предлагает большие скидки и бонусы. Не будет лишним и самостоятельный расчет стоимости ОСАГО и КАСКО, воспользовавшись ссылкой inguru.ru/kalkulyator_kasko, что позволит адекватно оценить предстоящие затраты на страховку.