27-06-2020 14:21

Несколько советов летнего ухода за вашим автомобилем

Несколько советов летнего ухода за вашим автомобилем

Лучше всего автомобиль загнать на СТО, что б специалисты подготовили автомобиль к летнему сезону. Но на специалистов надейся, а сам не оплошай, поэтому вы можете заявить перечень своих требований к работам над вашим автомобилем на СТО или самим подготовить автомобиль к лету. Помимо разового ТО вашего автомобиля, вам необходимо знать и постоянно следить за вашим железным конем во избежание поломок или досадных казусов.

В десяточку! Поздравляем ВАЗ-2110 с юбилеемВам будет интересно:В десяточку! Поздравляем ВАЗ-2110 с юбилеем

1.       Следите за лакокрасочным покрытием. Враг покрытия – смола, капающая с деревьев, помет птиц. Не пренебрегайте защитной полировкой кузова.

2.       Обратите внимание на необходимость чистки радиатора, что предотвратит перегрев двигателя. Обычно радиатор промывают и заливают новую охлаждающую жидкость не реже, чем раз в два года. Радиатор промывается специальным веществом, которое удаляет загрязнения и накипь на радиаторе

3.      Замените охлаждающую жидкость. Откройте капот и убедитесь, что у Вас достаточный уровень охлаждающей жидкости.

4.      Не помешает и замена салонного фильтра. При необходимости заправьте кондиционер.

5.      Проверьте давление в колесах. На солнце черная резина сильно нагревается — давление в шинах возрастает. В результате уменьшается пятно контакта с дорожным полотном. Приспустите колеса до нормы.  Посмотрите рекомендуемое значение давления в инструкции или на боковине покрышки и проверить текущее давление манометром.

6.      Стеклоомывающую жидкость лучше подобрать с специальными биодобавками, удаляющими следы насекомых на лобовом стекле. Можно в водичку чуть добавить средства для мытья посуды только без абразивных свойств.  

7.      Перегрева салона можно избежать, установив на стекла автомобиля специальные светоотражающие шторки, особенно на лобовое стекло при длительной стоянке под солнцем. Вы избежите тепловой деформации пластмассовых деталей. Солнцезащитные шторки, имеющие присоски, позволяют достичь снижения температуры в салоне градусов на 5 – 7.  

8.      Проверьте уровень жидкостей в системе охлаждения двигателя и тормозной системе. Что касается тормозов, то нелишним будет еще раз убедиться, что колодки не изношены и перемещаются в рабочем диапазоне без перекосов и заеданий.

9.      Загляните под машину — не подтекают ли амортизаторы? Они не работают без достаточного количества жидкости, а неработающий амортизатор снижает способность автомобиля держать дорогу.

10. Замените дворники. Летом возможны внезапные и сильные ливни. Когда на лобовое стекло дождь льет, как из ведра, Вам нужны исправные дворники.

Конечно, это не весь перечень того, за чем необходимо следить. Тут и диагностика ходовой, двигателя, трансмиссии и многое другое. Но этот минимальный список советов напомнит вам о необходимости следить за автомобилем, готовить его к сезону.   По материалам интернет сети и собственного опыта. ---------------------------------------- Подписка на новости АвтоСреды в   "Яндекс.Дзен"   Выгодная покупка LADA в кредит в Тольятти 

Источники: avtosreda.ru