21-04-2020 22:07

КАМАЗ отправят в космос вслед за TESLA?

КАМАЗ отправят в космос вслед за TESLA?

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин похвастался в своем микроблоге в Твиттере о подготовке к эксплуатации ракеты-носителя «Ангара А5». Ее старт намечен на середину года с космодрома Плесецк. Причем в космос ракета полетит с любопытным «рюкзаком» — грузовиком КамАЗ. Или не полетит?

В настоящий момент финальные проверки ракеты-носителя «Ангара А5» с боковыми блоками проходят на контрольно-испытательной станции Центра Хруничева. Но уже совсем скоро ее отправят на космодром Плесецк. По словам Дмитрия Рогозина, критических замечаний не выявлено, готовится передача ракеты военным.

Правительство услышало автодилеровВам будет интересно:Правительство услышало автодилеров

Что касается полезной нагрузки при запуске «Ангары», то глава «Роскосмоса» высказался одновременно амбициозно и иронично.

– КамАЗ отправим за Tesla, — прокомментировал в Twitter генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Вероятно, представитель государственной корпорации по космической деятельности попросту пошутил. Хотя, как мы знаем, в каждой шутке есть доля шутки. Ну или правды, если хотите. Откровенно говоря, нашим специалистам ничего не мешает отправить в небо что угодно и когда угодно. Если, конечно, планы не сорвет коронавирус.

Напомним, что еще два года назад американцы запустили в космос спортивную Tesla Roadster, прицепив ее к ракете Falcon Heavy. По неподтвержденным сведениям, в настоящий момент автомобиль хитроумного Илона Маска удалился от планеты Земля более, чем на 300 километров.

 www.avtovzglyad.ru/

 

Источники: avtosreda.ru