09-01-2020 03:01

Три верных метода борьбы со льдом на лобовом стекле

Три верных метода борьбы со льдом на лобовом стекле

Замерзающее лобовое стекло занимает особое место среди зимних проблем автовладельца. Как максимально быстро и эффективно удалить лед с лобового стекла, рассказали эксперты журнала «Популярная механика».

Конечно, наиболее лучший и ненапряжный способ избавиться ото льда – воспользоваться функцией обогрева лобового стекла с нитями накаливания, этой опцией сегодня оснащаются многие автомобили. Причем речь может идти как о подогреве зоны стеклоочистителей (чтобы оттаявшими «дворниками» сгрести весь лед), так и всей площади лобового стекла.

Росстандарт рекомендует правильную зимнюю дизелькуВам будет интересно:Росстандарт рекомендует правильную зимнюю дизельку

Но если функции обогрева лобового стекла или зоны стеклоочистителей у вашей машины нет, то уж салонная «печка» есть точно. Тогда стоит действовать по простому алгоритму: завести двигатель, включить «печку» и направить поток воздуха на лобовое стекло. Только увеличивать подачу теплого воздуха (после того, как двигатель прогрелся) нужно плавно, так как стекло может не выдержать перепада температур и просто треснет.

При необходимости растопить лед можно и специальной химией – либо готовой, которая всегда продается в автомагазинах, либо сделанной своими руками. Во втором случае подойдут вода с солью (только, чтобы раствор не попадал на кузов и уплотнители), вода со спиртом (2 части спирта и 1 часть воды), в которую для большей эффективности можно добавить каплю моющего средства для посуды, или вода с уксусом (3 части уксуса и 1 часть воды).

А вот поливать замерзшее стекло горячей водой ни в коем случае нельзя, так оно быстро потрескается и потребует замены. Использовать скребки или другие подобные подручные средства  тоже не стоит - могут поцарапать стекло. Причем вы этого, скорее всего, сразу и не заметите, а потом вылезет. Особенно если скребками злоупотреблять.

Источники: avtosreda.ru