23-11-2019 06:27

Новые правила медосмотра отложили. Отчего Минздрав сдал назад?

Новые правила медосмотра отложили. Отчего Минздрав сдал назад?

Счастье через большую букву Щ пришло в дом российских автовладельцев - посмотрев на дикие очереди у наркодиспансеров в последние дни, Минздрав все-таки понял, что происходит что-то взрывоопасное и отложил вступление в силу приказа о новом порядке медицинского осмотра для водителей до 1 июля 2020 года. Так что сегодня, 22 ноября, все в этой сфере осталось по-прежнему и страждущие водительские массы зря давились вчера за дешевыми медсправками.

Чьи «автоматы» лучше? Выбор российского потребителяВам будет интересно:Чьи «автоматы» лучше? Выбор российского потребителя

Впрочем, может, как раз не зря - явно ведь не логика и не альтруизм чиновников поспособствовали отмене. Скорее, насмотревшись на толпы озлобленных замерзших мужиков и наслушавшись, что они думают по поводу нового порядка, решили все-таки не бесить население на ровном месте. Так что - «с учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей». По словам замглавы Минздрава Олега Салагая, ведомство намерено провести «дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах». Это, конечно, правильно, только непонятно, зачем было упорно держаться до последнего дня и вдохновенно врать, что стоимость медсправок с новыми тестами не изменится, когда в региональных диспансерах уже открытым текстом вывешивали объявления о повышении этой стоимости в несколько раз (см. пример из Тольятти внизу. Чтоб было понятнее, текущая стоимость комиссии - около 2 000 руб.) Похоже, чиновники Минздрава в самом деле не ожидали такой реакции населения, и коллеги из МВД, более знакомые с настроениями водительских масс, не подсказали... П.С. Вчера вечером в СМИ появились сообщения, что Путин назвал новый порядок медосвидетельствования "чушью" и призвал разобраться не торопясь. Ясно-понятно, откуда выросли ноги у скоропостижного решения Минздрава тормознуть свой приказ. Как бы там ни было, на ближайшие полгода цены прежние, и это хорошо.  П.П.С. Сегодня уволена руководитель Центра наркологии имени Сербского Татьяна Клименко, давшая положительный отзыв на новую систему медосмотра водителей. Увольнение произошло "по собственному желанию" и по неизбывной российской традиции найти и покарать крайнего, если проблема вылезла наружу некрасиво.

Источники: avtosreda.ru