29-08-2019 14:02

Скончался лучший менеджер автопрома ХХ века

Скончался лучший менеджер автопрома ХХ века

Бывший глава концерна Volkswagen Фердинанд Пиех умер 26 августа в возрасте 82 лет.

Точная причина смерти пока не названа. По информации немецких СМИ, это произошло в городе Розехайме, куда Пиех приехал с семьей, чтобы посетить специальное мероприятие. За ужином ему стало плохо, вызванная скорая помощь доставила его в госпиталь, но врачи оказались бессильны.

У «Тойоты» в России открылась собственная лизинговая компанияВам будет интересно:У «Тойоты» в России открылась собственная лизинговая компания

Фердининд Пиех был талантливым инженером и одним из самых эффективных управленцев автопрома. Он родился в Австрии в 1937 году и стал наследником двух влиятельных семей: его отцом был адвокат Антон Пиех, а матерью — Луиза Порше, дочь знаменитого Фердинанда Порше. Карьера Фердинанда Пиеха началась в 1963 году в компании Porsche, где он работал над гоночными автомобилями. После он основал собственное инжиниринговое бюро и разработал пятицилиндровый дизель по заказу концерна Daimler, а в 1972 году его взяли в компанию Audi: Пиех был одним из ведущих инженеров моделей Audi 80 и 100, а также полноприводной трансмиссии quattro.

В 1993 году Пиеха пригласили на должность председателя правления всего концерна Volkswagen, который тогда находился в двух шагах от банкротства. Своими жесткими действиями Фердинанд не только помог избежать этой процедуры, но впоследствии сделал Volkswagen одним из самых крупных автопроизводителей в мире: объем продаж впервые превысил 10 млн машин в год. Именно он организовал приобретение компаний Lamborghini, Bentley и Bugatti.

Фердинанд оставил свою должность в 2002 году, но возглавил наблюдательный совет концерна и по-прежнему имел колоссальное влияние на все принимаемые решения, став серым кардиналом империи Volkswagen и главным представителем семейств Порше и Пиех среди акционеров. Однако весной 2015 года в результате конфликта с тогдашним руководителем компании Мартином Винтеркорном и другими членами правления Пиех был вынужден сложить с себя полномочия и оставить все занимаемые должности в концерне Volkswagen. Всего пять месяцев спустя в результате дизельгейта ушел и сам Винтеркорн.

В 1999 году Фердинанд Пиех был назван лучшим управленцем автопрома XX века, в 2014 году его включили в число членов Автомобильного зала славы в Детройте. У Фердинанда осталось двенадцать детей от четырех браков, причем один из сыновей, Тони Пиех, недавно основал собственную автомобильную компанию и готовит к производству спортивный электромобиль Piech Mark Zero.

Источники: avtosreda.ru