09-08-2019 08:47

Это не шутки - камеры на ОСАГО давно срабатывают

Это не шутки - камеры на ОСАГО давно срабатывают

Недавно "АвтоСреда" предупреждала, что камеры контроля на дорогах столицы начали фиксировать отсутствие полиса ОСАГО, но до людей с первого раза обычно не доходит. Возможно, сработает предупреждение "Коммерсанта" - как выяснила газета, тестирование системы автоматической проверки наличия полиса ОСАГО с помощью дорожных камер на самом деле ведется уже целых три месяца.

Какой в России будет новая Hyundai SonataВам будет интересно:Какой в России будет новая Hyundai Sonata

Пока водителям за обнаруженное нарушение вместо штрафа отправляют письма от ГИБДД с рекомендацией оформить страховку. Да и то, судя по всему - не всем. Но в ближайшие дни более 5 000 автовладельцев получат такие письма, а общее число выявленных нарушений за первые месяцы тестирования составило более 700 тысяч случаев.

«Выявлена эксплуатация автомобиля, владелец которого не застраховал автогражданскую ответственность», сказано в письме, которое отправляют водителям. Там же предупреждается, что по завершении тестирования нарушителям придет штраф 800 руб. В случае ошибки (если страховка есть) автовладельцу предлагается позвонить на горячую линию РСА.

Работу системы в тестовом режиме газете подтверждает президент РСА Игорь Юргенс. «Тестирование перед запуском проекта шло несколько месяцев, в результате в Московском регионе было выявлено 730 тыс. нарушителей без ОСАГО. Спустя 20 дней мы повторно проверили всех этих водителей. Отклонение по цифрам было единичным - это означает, что лишь немногие из них купили полис ОСАГО за это время», — рассказал он. После пилотного тестирования в Москве систему внедрят и в других регионах, в частности в Казани и Санкт-Петербурге, после чего ее работа распространится на всю страну. Также в планах ГИБДД проверять с помощью камер и наличие диагностической карты. В случае ее отсутствия штраф будет уже не 800, а 2 000 рублей. Правда, точные сроки реализации и технические подробности этого нововведения пока неизвестны - в ГИБДД отвечают, что на данный момент это обсуждается МВД России с другими заинтересованными ведомствами.

Источники: avtosreda.ru