17-07-2019 05:17

Фиксация средней скорости началась в Подмосковье. Пора готовиться

Фиксация средней скорости началась в Подмосковье. Пора готовиться

Первый комплект камер, фиксирующих не мгновенную, а среднюю величину скорости движения, установили на одном из самых аварийных участков Ярославского шоссе - с 52 по 56 километр Сергиево-Посадского городского округа Московской области. И власти обещают, что количество таких камер будет стремительно расти.

Баха «Холмы России» – новая трасса привлекла рекордное количество участниковВам будет интересно:Баха «Холмы России» – новая трасса привлекла рекордное количество участников

Традиционные камеры автоматической фиксации безопасности движения помогают мало - водители снижают скорость только перед ними, после чего немедленно газуют вновь. А действие камеры фиксации средней скорости движения основывается на простых математических вычислениях: время, затраченное на проезд заранее определенной дистанции, делится на уже известное расстояние. Таким образом, снижение скорости до допустимых пределов лишь перед камерами никакой выгоды водителю не даст.

В областном минтрансе обещают, что уже до конца июля на дорогах Подмосковья заработают около десятка таких комплексов. Установят их, к примеру, на 81-84-м километрах Киевского шоссе, 40-42-м километрах Новорязанского шоссе плюс на 41-40-м и 50-48-м этой же трассы в обратную сторону, а также на 97-91-м и 91-83-м километрах Новорижского шоссе, где часто фиксируется превышение скорости. И до конца года около сотни комплексов автоматической видеофиксации в Подмосковье перенастроят на считывание именно средней скорости движения. А затем придет очередь регионов.

Источники: avtosreda.ru