09-07-2019 03:56

ОСАГО подорожает осенью

ОСАГО подорожает осенью

07.07.2019 12:14

...Будем надеяться, что не для всех, а лишь для любителей быстрой езды. Названа дата внесения в Госдуму законопроекта, который может напрямую увязать стоимость полиса ОСАГО и манеру вождения конкретного автомобилиста. При этом в РСА продолжают уверять, что в массе своей российские водители поддерживают индивидуализацию тарифов.

Поправки к закону об ОСАГО, которые планируется внести на рассмотрение парламента в июле, предусматривают, к примеру, увеличение страховой суммы с нынешних полумиллиона до 2 млн рублей – в части возмещения вреда жизни и здоровью. Попутно, как сообщает "Российская газета" со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, продолжится работа по индивидуализации тарифов.

Что делать, если сломалась АКПП?Вам будет интересно:Что делать, если сломалась АКПП?

Сейчас стоимость полиса зависит от технических особенностей конкретного автомобиля, региона его использования и стажа (в том числе и безаварийного) страхователя. Поправками предлагается дать возможность страховщикам поставить цену ОСАГО в зависимость и от манеры вождения: чем вероятнее попадание конкретного водителя в аварию, тем дороже ему обойдется полис. Страховщикам дадут возможность учитывать резкость торможения и ускорения, количество перестроений на единицу времени, а также длительность использования автомобиля. Правда, страховым компаниям еще предстоит научиться фиксировать эти показатели, причем делать это по закону. Кроме того, подорожать полис сможет и в том случае, если автовладелец часто и серьезно нарушает ПДД.

В РСА уже высказались в поддержку этой идеи, отметив, что ОСАГО станет еще одним инструментом "наказания рублем" за нарушения ПДД. «Мы считаем, что при расчете стоимости полиса ОСАГО должны применяться понижающие и повышающие коэффициенты, отражающие аккуратность водителя на дороге. Если водитель за год не совершил ни одной аварии, то и заплатить за следующий полис он должен существенно меньше — заслужил. А вот если автомобилист постоянно влетает в неприятности, то и стоимость его ОСАГО будет неприятно кусаться", - заявил глава РСА Игорь Юргенс.

Что касается отношения самих водителей к либерализации ОСАГО, то, по подсчетам Финансового университета при Правительстве РФ, расширение тарифного коридора поддерживают 87% автомобилистов. В исследовании также отмечается, что 90% автовладельцев не сталкиваются с проблемами при покупке полисов ОСАГО. При этом полностью довольны качеством работы страховщика на этапе продажи полиса ОСАГО 83% автовладельцев, и практически половина удовлетворена работой страховщиков по урегулированию убытков.

Источники: avtosreda.ru