22-05-2019 02:40

В России начали производство нового «Форда»

В России начали производство нового «Форда»

Седельный тягач F-Max — абсолютно новая разработка марки Ford. Модель оснащается турбодизелем объёмом 12,7 литра и мощностью 500 л.с. (2500 Н∙м), с которым состыкована автоматическая 12-ступенчатая коробка передач ZF. В сентябре прошлого года фордовская новинка завоевала титул Truck of the Year 2019 (Грузовик года 2019). А с понедельника его производство началось на калининградском заводе «Автотор».

Электромобиль для инвалидов (и не только) будут выпускать в ТольяттиВам будет интересно:Электромобиль для инвалидов (и не только) будут выпускать в Тольятти

Ford Trucks F-Max имеет целый ряд современных опций, включая Eco-Roll, Adaptive Cruise Control (ACC) и Predictive Cruise Control, основанный на GPS, и т.д. Отличительной особенностью также стала кабина шириной 2,5 м и абсолютно ровным полом.

В престижном конкурсе "Грузовик года" тягач Ford F-Max победил, уверенно опередив Scania Urban и Volvo LNG. Победа интересна тем, что бренд Ford не является членом так называемой «большой европейской семёрки», куда входят Mercedes-Benz, MAN, DAF, Iveco, Scania, Volvo и Renault. До этого титул перепадал «Форду» больше 30 лет назад — в 1982 году.

Напомним, Ford полностью прекратит продажи легковых автомобилей на российском рынке. Cборочные площадки будут закрыты, кроме одной, елабужской, — выпуск фургонов и автобусов Ford Transit продолжится.Также реструктуризация не коснётся сегмента «больших машин» — напротив, в компании видят это направление перспективным, потому и выводят на рынок грузовики F-Max калининградской сборки. Как сообщал ранее Auto.Mail.ru, что стоимость базовой версии составит 6 миллионов рублей. Для сравнения, 400-сильный КАМАЗ-5490 NEO предлагается по цене около 5 миллионов.



Источник