09-05-2019 02:40

Новый ГОСТ Росавтодора разрешает укладку асфальта в мороз и дождь

Новый ГОСТ Росавтодора разрешает укладку асфальта в мороз и дождь

По заказу Росавтодора разработан проект нового ГОСТа «Устройство асфальтобетонных покрытий при неблагоприятных погодных условиях». В документе, с которым удалось ознакомиться газете «Коммерсант», прописаны требования к работам по укладе асфальта в мороз и дождь, а также описываются ситуации, при которых подобные работы будут запрещены.

Появились требования к частникам, которые будут выдавать автономераВам будет интересно:Появились требования к частникам, которые будут выдавать автономера

Так, ГОСТ закрепляет понятие неблагоприятные погодные условия. Сейчас нормативы официально разрешают асфальтировать презжую часть при температурах не ниже +5°С. По новому же ГОСТ, асфальт класть будет можно вплоть до −10°С. Если точно, по новому ГОСТУ допустимыми условиями будет считаться температура от +5°С до -10°С весной и летом, от +10°С до -10°С осенью и зимой. Неблагоприятная погода причиной прекращения работ не является, но документ содержит следующие требования:

  • Для ремонта в таких условиях асфальт с заводов нужно перевозить на машинах с подогреваемыми кузовами или тентами: при температуре, к примеру, -5°С смесь в самосвале не должна остывать быстрее, чем на 0,38 градуса в минуту.
  • Нижний слой дороги перед укладкой верхнего нужно очистить от снега и грязи, а при необходимости обработать реагентами и просушить специальными машинами. При этом подобную технологию запрещено использовать, если на улице мороз с ветром скоростью более 6 мс, а также при осадках интенсивностью более 5 мм в сутки.
  • На скоростных магистралях категории 1А и 1Б (М4 и других подобных дорогах) ремонтировать дороги можно только в теплое время года.

Впрочем, и ныне существующие ограничения на асфальтоукладку в холодное время года не мешают дорожникам класть асфальтобетонную смесь даже зимой прямо в лужи от растопленного реагентами снега. Свидетелями подобных «техпроцессов» регулярно становятся тысячи автомобилистов. Когда же будет принят новый ГОСТ - дорожники, скорее всего, вообще перейдут на круглогодичную укладку асфальта. И никакая огласка из-за видеороликов в интернете им теперь вообще не будет страшна — ГОСТ разрешает...

Разве что если общественность будет резко, а главное - вовремя против. В настоящее время первая редакция нового ГОСТа проходит общественное обсуждение, и как пишет "Коммерсант", финальная версия должна быть готова в ноябре.



Источник